В Гомеле две пенсионерки пострадали от рук мошенников, похитивших деньги

Территория закона

0002112

Рождество и Новый год становится весьма популярным у нечистых на руку граждан. Именно в этот период они активизируются, предпринимая попытки заработать на доверии пожилых людей. В ход идут различные уловки: от «социальной» помощи до проверки и обмена фальшивых денежных купюр на настоящие.

Буквально за несколько дней в Гомеле от преступных действий мошенников пострадало несколько пенсионеров. 13 декабря в Советский РОВД обратилась 64-летняя гомельчанка. Она сообщила о том, что живет в частном доме одна, инвалид первой группы, передвигается на инвалидной коляске. Днём две молодые девушки постучали в калитку, вошли в дом. Хозяйка встретила незваных гостей. Те сказали, что могут оказать любую помощь по дому: от бытовых до строительных работ. Пенсионерка поблагодарила их за внимание, но отказалась от их услуг. Незнакомки ушли. Когда же пожилой женщине понадобились деньги, 310 рублей лежали в кармане куртки, их там не оказалось.

15 декабря в Железнодорожный РОВД поступил звонок от 90-летней гомельчанки. Она попросила помощи в розыске двух неизвестных ей женщин. Незнакомки пришли к ней в квартиру днём. Представившись сотрудниками социальной службы, они рассказали, что в стране увеличилось количество фальшивых иностранных купюр. И если у пенсионерки есть валюта, то они могут проверить её на наличие фальшивок. Бабушка действительно хранила сбережения на черный день в долларах США. Она пригласила «заботливых» женщин пройти в квартиру, достала кошелёк. Дальше всё произошло очень быстро. Пока одна из мошенниц заговаривала доверчивой гомельчанке зубы, вторая похитила из кошелька 1000 долларов США и 700 белорусских рублей. Сделав черное дело, преступницы моментально испарились.

По фактам совершения краж возбуждены уголовные дела по ст. 205 УК Республики Беларусь. Ведется розыск преступников.

Милиция напоминает гражданам, что не нужно открывать двери незнакомым людям. Попросите лишний раз предъявить удостоверение. Если такового не будет, либо просто не открывайте, либо позвоните в ту же социальную службу, чтобы убедиться в правдивости сказанного вам. Сообщите о ситуации родным и близким, друзьям. Пригласите ваших соседей побыть рядом во время визита неизвестных. Скажите незнакомцам, чтобы пришли, когда родственники будут дома вместе с вами. Любыми способами дайте понять преступникам, что вы бдительны и осмотрительны. Пусть злоумышленники насторожатся. Таким образом, вы сможете уберечь себя и своё имущество от преступных посягательств.

Виталий ПРИСТРОМОВ
официальный представитель
УВД Гомельского облисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *