В пунктах пропуска на государственной границе фотографировать запрещено

Территория закона

komarin

– Слышал, что на границе (в пунктах пропуска) при проведении таможенного контроля нельзя делать фотографии и вести видеосъёмку. Правда ли это?

Александр

________

Отвечает старший инспектор отдела организации таможенного контроля Гомельской таможни Татьяна ДЬЯЧЕНКО:

– Это правда. Здесь мы руководствуемся Законом «О государственной границе Республики Беларусь», согласно которому таможенные органы принимают участие в поддержании режима в пунктах пропуска и следят за соблюдением этого режима при проведении таможенного контроля.

Статьёй 43 данного закона в пунктах пропуска запрещены:

• фото- и видеосъёмка;

• разговоры по мобильному телефону, препятствующие осуществлению таможенного контроля;

• оставление денежных средств в документах, предъявляемых для проверки;

• нахождение в служебных помещениях таможенных органов без разрешения должностных лиц таможни;

• изменение места стоянки транспортных средств без разрешения должностных лиц таможенных органов;

• нахождение в пунктах пропуска, а также оставление в пунктах пропуска транспортных средств и товаров после прохождения таможенного контроля без разрешения должностных лиц таможенных органов.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность (ст. 23.32 Кодекса КоАП).

При этом следует помнить, что лицам, пересекающим Государственную границу, покидать транспортные средства или осуществлять посадку в них и начинать движение, а также отклоняться от маршрута по территории пункта пропуска (для тех, кто переходит её) можно только с разрешения, в том числе и должностных лиц таможенных органов.



Пакінуць адказ