Навстречу выборам: в Брагинском РДК состоялся устный тематический журнал

Популярное

bibori

Устный тематический журнал «Я – гражданин Республики Беларусь», который собрал в районном доме культуры жителей нашего посёлка, был направлен на повышение гражданско-правовой культуры избирателей.

Мероприятие адресовывалось в первую очередь молодым людям, которым порой сложно разобраться в политических процессах, происходящих в стране. Поэтому акцент культработники сделали на повышении уровня информированности таких жителей, воспитании у них активной гражданской позиции – сама профессия обязывает находиться на передних рубежах идеологической работы.

Порадовало, что пришедшие на встречу охотно делились своими мнениями, грамотно и разумно рассуждали над жизненно важными проблемами, хорошо ориентировались в вопросах выборной кампании. А главное – осознавали, насколько важно участие каждого в формировании органов государственной власти и местного самоуправления.

Первая страница журнала была посвящена Конституции Республики Беларусь, где красной нитью проходила мысль: уважать и выполнять Основной Закон – значит уважать себя, свою страну. Его буква и дух являются единым целым.

Вторая страница раскрывала исторические, духовные и нравственные черты нашей нации, особенности культуры и мировоззрения народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию – всё это отразилось в государственных символах Республики Беларусь. А в название третьей легли слова Аристотеля: «Никто не должен быть умнее закона». Внимание присутствующих было приковано к выборам в местные Советы депутатов, которые состоятся уже через считанные дни, 18 февраля. Поэтому актуальность информации об образованных участках для голосования, кандидатах в депутаты, роли народных избранников в реализации государственной политики, решении проблемных вопросов граждан подтверждало само время.

И, наконец, четвёртая страничка подчёркивала: для молодых людей в нашей стране созданы все условия, чтобы реализовывать свои права, развивать таланты и способности, проявлять себя, участвовать в разных сферах жизни.

Найти ответы на вопросы, касающиеся выборной кампании, можно было и с помощью литературы – для участников мероприятия подготовили тематическую книжную выставку. А звучавшие патриотические песни вызывали у присутствующих особый эмоциональный отклик и искреннее чувство гордости за свою принадлежность к народу с мирными, созидательными целями, богатой историей и культурой.

Любовь ДУБОТДЕЛ,
заведующая отделом  организационно-методической  работы ГУ «Брагинский районный дом культуры»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *