Одна из задач мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом» – помочь человеку

Грамадства Школа бяспекі

mzc3

Одна из важнейших задач мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом» – помочь человеку эффективно действовать в случае возникновения сложных обстоятельств.

В настоящее время установить такое приложение может любой владелец современного смартфона или планшета на базе операционной системы Android. Его работа организована по принципу «Пять шагов к спасению». В разделе «Что делать?» описано около 50-ти чрезвычайных ситуаций и правильные действия при них.

Пользователи приложения будут получать своевременное оповещение, основанное на штормовых  предупреждениях Гидрометеоцентра. На карте, помимо явлений и регионов, где они ожидаются, доступны рекомендации спасателей – как вести себя в таких обстоятельствах.

Ещё одной немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112». Она доступна с любой страницы приложения, причём предусмотрена возможность отправки сообщения или звонка на заданный номер (например, родным, врачу). Это позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком, что особенно важно для  людей с различными заболеваниями.

С помощью приложения также можно отправить точные координаты своего местоположения, если вы заблудились.

Новый раздел «Первая помощь» подскажет, как правильно оказать помощь пострадавшему.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *