С 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях области устанавливается запрет на лов всех видов рыбы

Год малой родины Грамадства Территория закона

256766

Во время нереста любительское рыболовство полностью не запрещено, но существенно ограничено: ловить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.

Применение любых других орудий лова квалифицируется как нарушение и влечёт наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин. За добытую запрещённым способом рыбу нарушитель обязан возместить вред, который исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела.

Нельзя использовать маломерные суда – не только для рыболовства, но и для других целей.

Сроки общего и локального (на щуку, судака, сома) весеннего нерестового запрета пересекаются. Рыбу, пойманную в этот период, необходимо отпустить обратно в водоём.

Получить дополнительную информацию по вопросам охраны животного и растительного мира или сообщить о фактах браконьерства вы можете, обратившись в Брагинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г.п. Брагин, ул. Песочная, 1 (тел.: 2-21-58) или позвонив на горячую линию Гос-инспекции по номерам: 8 (033) 333-60-00; 8 (017) 390-00-00 (круглосуточно).

Пётр РОМАНЮК,
начальник Брагинской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *