2 апреля — День единения народов Беларуси и России

Популярное

den 2

В условиях мирового политического существования важным аспектом мирных взаимоотношений является единство стран. В такие объединения могут входить несколько государств, но для каждого этот шаг будет означать многое. День единения народов Беларуси и России важен для обоих государств, которые всегда считались братскими. Они во многом похожи по языку и обычаям, в которых заложены славянские традиции, нашедшие отражение в культуре. Разве этого недостаточно для крепкой многолетней дружбы? День единения народов Беларуси и России – это дань памяти твёрдой решимости добровольного объединения независимых государств. Главной задачей, которая ставилась перед их лидерами, было сохранение суверенитета, а также долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.

Естественно, страна имеет право вести собственную политику, но куда важнее найти точки соприкосновения. Беларусь и Россия на протяжении долгого времени имеют схожие взгляды во многих вопросах. И, разумеется, подписывают совместные проекты, активно выступают в реализации общих направлений в промышленной, образовательной, культурной сферах. Многие политологи сходятся во мнении, что день единения народов Беларуси и России во многом определил дальнейшую судьбу каждого государства. Тесная интеграция в рамках единого Союзного государства обеспечила их стабильность и безопасность от многих внешних факторов. Граждане обеих стран получили надежду на процветание и благополучие.

Отношения официально были задокументированы в 1996 году. Вначале образовывалось Сообщество, а после – Союз России и Беларуси. В честь этого знаменательного общественно-политического события отдельным тиражом Центральный банк выпустил памятную монету.

По прошествии многих лет результаты его становятся физически ощутимыми. День единения народов Беларуси и России особенно значим не только для этих государств. Подписанный договор выступает примером успешно реализуемого политического проекта для всего евразийского сообщества. Взятые в сложный постсоветский период обязательства доказывают состоятельность и зрелость стран. Его главы не раз отмечали, что работа в заданном темпе только ускорит взаимовыгодные интеграционные этапы. Стоит отметить возможность выбора места проживания и одинаковую свободу передвижения, а также подвести итоги взаимодействия во многих сферах деятельности. Особую гордость вызывают экономика, культура и наука, безопасность и оборона, социальная политика, по которым непрерывно действует ряд проектов. Беларусь остаётся надёжным и мирно настроенным соседом. Вместе граждане обеих стран образуют сильное звено социально-правового государства, нацеленное на достижение самых масштабных задач.

Подготовила Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *