Наиболее частая причина пажаров – людская халатность, неосторожность и беспечность

Школа бяспекі

pocar

Пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина – людская халатность, неосторожность и беспечность, о чём свидетельствуют конкретные жизненные примеры. Из сводок не исчезают факты огненных происшествий, вызванные нарушениями правил безопасности в жилых квартирах и домах.

– Восьмого апреля пожар в деревне Кривск Буда-Кошелёвского района унёс жизни хозяина домовладения 1982 г.р. и его брата 1983 г.р. А днём ранее погибли пенсионерка и её 51-летний сын, проживавшие на Жлобинщине в населённом пункте Стрешин, и мужчина 1977 г.р. из деревни Юровичи Калинковичского района. К трагедиям, по рассматриваемой версии, привело неосторожное обращение с огнём, в первых двух случаях – при курении, – знакомит с тревожной статистикой инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Брагинского РОЧС Александр ЕЛЬСУКОВ.

Чтобы предотвратить огненную беду, спасатели в очередной раз призывают граждан быть предусмотрительными и не отступать от жизненно важных правил:

• не оставляйте открытый огонь – горящие свечи, отопительные очаги, костёр, гриль – без присмотра;

• не курите в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении, даже перед телевизором;

• не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты – вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы;

• установите дома автономный пожарный извещатель и регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *