Профилактическая акция «Твой выбор» прошла в районном отделе внутренних дел

Территория закона

1414497581_1

10 апреля уголовно-исполнительной инспекцией РОВД совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите  райисполкома прошло групповое воспитательно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

Встреча прошла в рамках специального комплексного мероприятия «Надзор» с целью профилактической воспитательной работы с лицами, состоящими на учете в инспекции, отбывающими наказания не связанные с изоляцией от общества, имеющими неснятую и непогашенную судимость, чтобы в дальнейшем устранить причины и условия, способствующие совершению ими преступлений, создать у данной категории граждан альтернативы ведения добропорядочного образа жизни (работа-дом-семья) в противовес антиобщественному.

Представитель УТЗиСЗ  Е.В. Крылова пояснила, что после освобождения лиц отбывавших наказания из мест лишения свободы (МЛС), при обращении в управление им оказывается содействие в трудоустройстве на одно из забронированных рабочих мест, так как эта категория граждан является особо нуждающейся в социальной защите и не способной на равных условиях конкурировать на рынке труда. Данным лицам при их согласии может быть предложено обучение по востребованным на рынке труда специальностям.

Как один из вариантов занять себя – участие в оплачиваемых работах по очистке лесосек и посадке леса. Возможно переселение на новое место жительства с оказанием материальной помощи (в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума).

При обращении в учреждение «Брагинский территориальный центр социального обслуживания населения» освобожденным лицам из МЛС могут быть предоставлены различные социальные услуги в виде оказания гуманитарной и адресной социальной помощи в соответствии с действующим законодательством.

На проводимом воспитательном мероприятии сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции ОВД Брагинского райисполкома всем присутствующим подучетным лицам повторно объяснили ответственность за уклонение от отбытия наказания, назначенного судом, пропагандировали ведение здорового образа жизни, а также применения в отношении ведущих законопослушный образ жизни осужденных мер поощрения, применения условно-досрочного освобождения от назначенного наказания.

Сергей КОНЦЕВОЙ,
ведущий специалист уголовно-исполнительной
инспекции Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *