На очередном селекторном совещании большое внимание уделялось трудовой дисциплине, профилактике пьянства

Грамадства

bytovo

На очередном селекторном совещании по работе смотровых комиссий с участием заместителя председателя облисполкома Владимира Привалова большое внимание уделялось трудовой дисциплине, профилактике пьянства и детского травматизма, гибели людей. Состоялось оно в понедельник, 7 мая.

Вопросы эти детально обсуждаются на всех совещаниях такого формата. С анализом произошедших трагических событий, повлёкших смерть, выяснением причин, предложениями, замечаниями. Разговор иногда носит жёсткий характер, особенно когда речь заходит о недостатках в работе смотровых комиссий. При всей положительной динамике, которая наметилась в их деятельности, упущения есть. Об этом говорил и первый заместитель начальника областного управления МЧС Сергей Мелешкин, давая оценку негативным фактам. В области от алкогольного отравления и на пожарах погибли не только пенсионеры, но и люди трудоспособного возраста. Как выяснилось, не все из них стояли на учёте у нарколога, некоторые не имели регистрации по месту жительства. При посещении домовладений граждан в составе смотровых комиссий не всегда бывают сотрудники РОВД, медицинские работники.

Борьба с пьянством на производстве должна вестись решительная, этого требует и председатель облисполкома Владимир Дворник. При выявлении лиц в состоянии алкогольного опьянения увольняют не только нарушителя дисциплины, но и его непосредственного руководителя. Наказание несёт и директор предприятия. Как было озвучено на селекторном совещании, в апреле мобильные группы выявили восемь фактов пьянства на рабочих местах. В одном из районов «отличился» инженер по охране труда. Человек, который по долгу службы должен следить за порядком и безопасностью, уделять внимание профилактике травматизма, сам был «под мухой». Работы лишился и он, и главный инженер. Директору хозяйства объявили выговор. Но принципиальный подход проявили только в двух районах, в остальных выпивох уволили, а руководителям подразделений объявили выговоры. В дальнейшем такой либерализм недопустим.

Владимир Александрович подчеркнул, что деятельность смотровых комиссий – ответственная и общественно значимая, поэтому наиболее активных представителей этих формирований следует поощрять.

Начальник РОЧС Андрей Григорович указал председателям сельских Советов на ошибки при составлении отчётности и оформлении документации, потребовал устранения всех выявленных нарушений. Касаются они установки АПИ, ремонта электропроводки и печного отопления. А также посоветовал включать в состав комиссий представителей предприятий, на балансе которых находятся домовладения.

Напоминать об ответственности

Совещание, которое прошло 14 мая, было посвящено вопросам профилактики несчастных случаев на воде, детского травматизма и суицидов. Провёл его первый заместитель начальника областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

С докладом выступил ведущий специалист областной организации ОСВОД Сергей Костюченко. Он подробно рассказал о проводимых мероприятиях по подготовке к купальному сезону, создании новых мест для отдыха, спасательных постов, взаимодействии со всеми объектами профилактики. Сергей Васильевич отметил, что количество несчастных случаев на воде, начиная с 2013 года, снижается.
Несмотря на это, в последнее время наблюдается рост происшествий с участием несовершеннолетних. К примеру, в Мозырском районе утонуло двое детей. Шестилетний мальчик, долгожданный и всеми любимый, не мог выбраться из копанки, вырытой на даче родителей.

Сергей Мелешкин потребовал усилить разъяснительную работу не только с детьми, но и с их родителями. Последним необходимо постоянно напоминать об ответственности за оставление своих чад без присмотра, а тем более – в опасной ситуации. Чтобы избежать трагедий, мальчиков и девочек нужно учить плавать.

Как было озвучено раньше, в Добрушском районе огонь унёс жизни неработающих мужчин 1962 г. р. Оба находились в состоянии сильного опьянения. На селекторном совещании проанализировали, почему это произошло, какова роль нарколога в борьбе с вредными привычками.

Болью за судьбы несовершеннолетних было пронизано выступление заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгения Миткевича. По вине взрослых они получают травмы, совершают суициды, парасуициды. Основная причина – нарушение детско-родительских отношений.

Итоги совещания с учётом особенностей нашего района подвёл заместитель председателя райисполкома Николай Ящук.

Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *