С 11 по 31 мая в Гомельской области проводится акция «Беларусь против табака»

Грамадства

tabak

С 11 по 31 мая в Гомельской области проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак и болезни сердца».

– Цель этого мероприятия – привлечь внимание общественности к рискам для здоровья, вызванным курением, и к эффективным мерам по снижению уровня потребления табачных изделий, а также повысить осведомлённость населения о причинно-следственной связи между этой пагубной привычкой и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, – подчёркивает фельдшер-валеолог районного ЦГЭ Оксана ДАНЧЕНКО.
Именно дружба с сигаретой, по утверждению специалистов, способствует развитию ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. А сердечно-сосудистые недуги являются самой распространённой причиной смерти в мире.

Более того, табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Вдыхать опасные вещества они вынуждены, например, дома, в гостях, на остановках общественного транспорта и т.д., тем самым выступая в роли пассивных курильщиков

Как защитить своё здоровье от пагубного воздействия сигаретного дыма? Что делать, если есть желание бросить курить, но пока не получается? Ответы на эти и другие вопросы можно получить, позвонив в период антитабачной информационно-образовательной акции (в рабочие дни) специалистам. На прямой линии дежурят инструктор-валеолог Людмила Павловна Бурак (тел.: 2-28-30 с 11.00 до 13.00) и психолог Светлана Ивановна Радовская (тел.: 2-19-94, с 9.00 до 11.00).

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *