Василий Николаенко сражался геройски и достоин самого высокого звания

Грамадства Популярное

087666_02

В руках у Василия Александровича Николаенко – один из номеров нашей газеты. Постоянный подписчик и читатель, он неоднократно становился и героем публикаций. С честью прошёл дорогами войны, вынес все тяготы разрухи, принимал активное участие в восстановлении родного края.

Мы встретились накануне 9 Мая. Как свидетельствуют архивные документы, Василий Александрович был представлен командованием 9-го отдельного гвардейского сапёрного батальона к званию Героя Советского Союза, однако решением вышестоящего командования вид награды был изменён на орден Отечественной войны I степени. Поскольку изменение вносилось в пределах предоставленных командирам прав, пересматривать его не стали.

О том, что наш земляк сражался геройски и был достоин самого высокого звания, свидетельствует письмо с фронта, отправленное в феврале 1945-го на его малую родину. Оно передаёт дух и настроение советских бойцов, их верность воинскому долгу, решимость сражаться до полной победы над врагом.

Письмо превратилось в документ истории. И по прошествии стольких лет, когда героические страницы начинают перечёркиваться и переосмысляться, а то и забываться, читается с большим интересом.

087666_01

Неданчицкому колхозу Любечского района
Черниговской области

26 февраля 1945 года

Здравствуйте, дорогие друзья!

Командование и партийная организация части, в которой сейчас служит ваш земляк – Николаенко Василий Александрович, пишет вам, труженикам героического советского тыла, это письмо. Шлём вам, дорогие товарищи, наш пламенный фронтовой привет и желаем успехов в благородном труде и в жизни!

Советский народ гордится своим детищем – Красной Армией. Её историческими, непревзойдёнными Победами восхищается всё свободолюбивое человечество. История войны не знает таких больших Побед, какие одержала Красная Армия над немецко-фашистскими войсками. Наша Красная Армия нанесла ряд сокрушительных ударов по немецкой военной машине, наголову разбила полчища гитлеровцев на ряде участков советско-германского фронта и освободила всю советскую землю от фашистских мерзавцев. Это – величайшая Победа нашей Армии и советского народа. Немцы считали, что войны на их территории никогда не будет. История жестоко надсмеялась над кичливыми фрицами. Мы ведём войну на территории Германии на всём протяжении – от северных границ Восточной Пруссии до границ Чехословакии и находимся на дальних подступах к Берлину.

Славный, боевой путь прошла и наша часть. Ваш земляк Николаенко Василий Александрович, как истинный воин Социалистической Родины, с исключительной добросовестностью выполняет свой долг перед Родиной. Он много раз участвовал в выполнении больших и сложных задач, не раз ему грозила опасность, но он презирает смерть. Действует всегда смело и решительно, проявляет находчивость и смекалку советского воина и всегда выходит победителем, всегда точно выполняет задание командиров.

Вот отдельные эпизоды боевых действий тов. Николаенко. Враг крупными силами пехоты и танков по несколько раз переходил в контратаку на наши позиции. Он хотел вернуть только что отбитые нами у противника населённые пункты. Нужно было преградить путь немецким танкам. Это сделал Николаенко. С группой бойцов-смельчаков он подполз к огневому рубежу противника и установил противотанковые и противопехотные заграждения. Противник вскоре снова перешёл в контратаку, но потерял часть техники и живой силы, отошёл назад. Таких смелых действий в бою у тов. Николаенко много.

За отличные боевые действия и проявление храбрости и мужества он награждён орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени. Мы гордимся вашим земляком, как лучшим воином нашей части.

Дорогие товарищи!

Наша Победа над фашистской Германией близка. Но она, как указывает тов. Сталин в своём приказе №5, не приходит сама по себе, её завоёвывают в бою и труде. Враг упорно сопротивляется, пытаясь отсрочить час своей кончины.

Мы, воины страны Советов, полностью выполним приказ Верховного Главнокомандующего товарища Сталина, посвящённый 27-й годовщине Красной Армии. Повысим большевистскую бдительность, усилим удары по врагу и вместе с войсками наших союзников разрушим и уничтожим фашистскую армию, водрузим над Берлином знамя Победы.

Трудитесь честно, наши друзья, на благо нашей Родины, на благо Победы!

Пусть крепнет дружба фронта и тыла!

Ваш труд Великий Сталин оценил как героический! Надеемся, ваш коллектив, давший нам славного гвардейца тов. Николаенко Василия Александровича, приумножит свои победы. Мы здесь, на фронте, оружием, а вы в тылу – трудом завершим победу над заклятым врагов фашистской Германии.

Да здравствует наша могучая социалистическая Родина!

Да здравствует партия Ленина-Сталина, вдохновитель и организатор Побед Красной Армии и советского народа над фашистской Германией!

Да здравствует великий полководец, Верховный Главнокомандующий, Маршал Советского Союза тов. Сталин!

Командир части майор БАХВАЛОВ

Полевая почта 08685

Валентин Бахвалов
Валентин Бахвалов


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *