14 июня – Всемирный день донора крови

Грамадства

unnamedcait

Каждый год 14 июня мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомлённость о важности донорского движения.

Тема кампании этого года – донорство крови как акт солидарности. Она подразумевает такие основополагающие человеческие ценности, как альтруизм, уважение, сочувствие и доброта, лежащие в основе систем добровольного и безвозмездного донорства. А принятый лозунг «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью» призван привлечь внимание к тому, насколько важно заботиться об окружающих, формировать социальные связи и сплочённое сообщество.

– Регулярно пополняя запасы крови, люди не только делают большое дело для других, но и помогают себе. Такая процедура ведёт к обновлению крови, а значит, к улучшению внутренних показателей организма. Кроме того, донор, регулярно посещая пункты переливания крови, получает бесценную информацию о состоянии своего здоровья. Большинство людей редко бывают у врачей и проходят обследование от случая к случаю. А если это делать с некоторой периодичностью, то шансы избежать серьёзных проблем со здоровьем намного увеличиваются, – подчёркивает

В рамках Всемирного дня донора, 14 июня, на базе учреждения здравоохранения состоится прямая линия: вы сможете задать свои вопросы Анатолию Анатольевичу, позвонив по номеру 2-23-39 с 11.00 до 13.00.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *