В Беларуси ограничено купание в водоемах 35 зон отдыха, запрещено — на трёх

Грамадства Школа бяспекі

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

308896

Купание детей ограничено на 17 зонах рекреации.

В Брестской области это зоны отдыха на озере Меднянское в деревне Медно и на озере Рогознянское в поселке Берестье Брестского района, пляж на озере в деревне Хмелево Жабинковского района, а также пляж зоны отдыха по улице Октябрьской революции (Гребной канал) в Бресте.

В Гомельской области в список попали пляжи «Центральный», «Каскад-2», «Волотовской», «Прудковский» в Центральном районе, «Любенский», «Западный», «Роповский» в Советском районе Гомеля, пляжи парка культуры и отдыха в Калинковичах и в Комарине Брагинского района.

В Гродненской области ограничения коснулись озера в деревне Ошурки Щучинского района и пруда в деревне Луцковляны Гродненского района. В Минске это пляж №3 водохранилища Заславское, а Минской области — место массового отдыха «Река Случь в районе 11-го городка на улице Социалистическая в Слуцке».

Ограничено купание детей и взрослых на 18 зонах рекреации.

В Брестской области это пляжи «Центральный» на правом и левом берегах реки Мухавец в Бресте. На реке Ясельда — пляж в деревне Поречье Пинского района. Ограничения коснулись также водохранилища Погост в деревне Вяз: пляжи КУП «ДРОЦ «Свитанок» и ОАО «Рыбхоз Полесье» в Пинском районе.

Это касается и пляжа «Каскад-1» в Центральном районе Гомеля, и озера в Щучине.

В Могилевской области в списке Гребеневское водохранилище, пляжи на Днепре в Могилеве и у деревни Полыковичи, пруд в деревне Вильчицы Могилевского района.

В Минске — это пляжи №1, 6 водохранилища Заславское и №2, 5, 6, 7, 8 водохранилища Дрозды.

Запрещено купание на пляже городского парка в Жабинке, пляжах № 8, 9 водохранилища Заславское в Минске.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы с 22 по 28 июня провели обследования 375 зон рекреации. На 48 (12,8%) из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов касательно содержания территории, контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, кабинок для переодевания (раздевалок), общественных туалетов.

Выдано 45 рекомендаций об устранении выявленных недостатков, направлено 21 письмо в местные исполнительные органы, 27 — в ведомства. Проведены лабораторные исследования 815 проб воды, 49 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *