В связи с жаркой и сухой погодой ГЛХУ «Комаринский лесхоз» просит граждан не посещать лесные массивы

Грамадства

les_zapret

В связи с установившейся жаркой и сухой погодой ГЛХУ «Комаринский лесхоз» просит граждан не посещать лесные массивы и соблюдать требования пожарной безопасности на природе.

Жаркий максимум второй декады июня превысил в Брагине 30-градусную отметку, и земле по-прежнему не хватает влаги. Поэтому забот, связанных с защитой зелёных угодий от пожаров, у работников леса не уменьшается. Стоит при такой погоде бросить в сухую траву непотушенный окурок или спичку, оставить без присмотра разведённый костёр – и пламя в считанные минуты охватит большую территорию.

Уже в этом году, по словам инженера по охране и защите леса Игоря МАЦАПУРЫ, возгорания во владениях ГЛХУ «Комаринский лесхоз» регистрировались четыре раза: огнём повреждено 2,6 га. Это произошло в Жаровском, Комаринском и Петрицком лесничествах.

Чтобы предупредить пожары в зелёных массивах и на торфяниках, лесная охрана продолжает нести дежурство в усиленном режиме – с 6.00 до 22.00. Пожарная техника и оборудование – в полной боевой готовности. Съезды с дорог перекрыты шлагбаумами с табличками о запрете посещения лесов. В течение всего светового дня проводится маршрутное патрулирование зелёных угодий, ситуация отслеживается с помощью средств визуального наблюдения.

Помните: нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках грозит административной ответственностью – предупреждением или штрафом в размере до двадцати пяти базовых величин. А если это повлекло уничтожение или повреждение леса либо торфяников, сумма штрафа может увеличиться до пятидесяти базовых (ст.15.29 КоАП РБ). Разжигание костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или штраф до двенадцати базовых величин (15.58).

В случае обнаружения очага возгорания в лесных массивах звоните по телефону 2-60-85 или по мобильным 8-044-720-06-31, 8-029-162-43-68.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *