Лето, солнце, отпуск, каникулы… позаботьтесь, чтобы ваш отдых был безопасным

Школа бяспекі

Неважно, решили вы выехать на природу, на дачу или отправиться в путешествие, самое главное – позаботиться, чтобы ваш отдых был безопасным. Об этом напоминают спасатели.

ozere

Жара

Жаркая погода опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, защищайте голову при выходе на улицу шляпами и зонтиками. Помните, что наибольшая активность солнца – с 12.00 до 16.00. В это время желательно использовать закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

Откажитесь от алкоголя – в жару его действие многократно усиливается, организм становится более чувствительным к высокой температуре. Старайтесь употреблять как можно больше жидкости.

Помните, что особому риску в жаркую погоду подвергаются дети и пожилые люди.

Вода

Если решили искупаться – проверьте берег и воду, чтобы не наткнуться на стекло или другой опасный мусор. Дно водоёма должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила.

Следите за детьми и объясните им, к чему может привести баловство на воде. Важен ваш личный пример безопасного поведения.

У многих взрослых бытует ошибочное мнение, что надувные матрасы, круги и прочие предметы для купания – надёжное средство защиты.

Но это далеко не так. Во-первых, потому что изделие легко повредить и оно может сдуться в самый неподходящий момент, а во-вторых, соскользнуть с него в воду очень легко, и если ребёнок не умеет плавать, возрастает риск утонуть.
Не прыгайте с обрывов или мостов. Не купайтесь в нетрезвом состоянии.

Огонь

Решили приготовить шашлык на даче или приусадебном участке? Располагайте мангал в специально отведённом для этого месте, вдали от дома, не менее четырёх метров от строений. Не оставляйте его после разведения огня без присмотра. Не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние.

Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин). При поднесении спички пары могут вспыхнуть.

Лес

Чтобы не было, как в детском стишке, «ищут пожарные, ищет милиция», перед тем, как отправиться в лес, изучите карту местности.

Скажите близким, когда вы планируете вернуться, и обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон. Одевайтесь так, чтобы спрятать открытые части тела. Желательно иметь что-то яркое в одежде, а не надевать камуфляж.

С собой стоит взять ещё и компас. Он поможет вам понять, куда двигаться, если заблудились. Находясь в лесу, старайтесь запоминать места, по которым вы проходите, какие-либо отличительные детали.

Не ешьте незнакомые ягоды или грибы.

Если вас несколько, то старайтесь не разбредаться и постоянно держать контакт. Маленьких детей с собой лучше не брать.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *