30 августа состоялась районная августовская конференция

Грамадства Популярное

N_000

Для школьников учебный год начинается 1 сентября, а для педагогов он практически не заканчивается. 30 августа состоялась районная августовская конференция, которая традиционно является новой точкой отсчёта, где подводятся итоги и обозначаются перспективы. О том, какие задачи стоят перед педагогами района, рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Галина Васенович.

Галина Анатольевна отметила, что одним из главных приоритетов государственной политики в Республике Беларусь является образование, которое нацелено на обеспечение высокого качества знаний в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития общества.

Первоначальным звеном и фундаментом современной модели образования является дошкольное образование. В районе работает 12 учреждений, обеспечивающих реализацию образовательной программы дошкольного образования: дошкольный центр развития ребёнка, санаторный ясли–сад, ясли–сад, учебно-педагогический комплекс «детский сад – средняя школа», учебно-педагогический комплекс «детский сад – базовая школа», семь детских садов. В них воспитывается 529 детей. Проектная мощность учреждений составляет 812 мест. С целью привлечения детей к получению дошкольного образования организован подвоз 85 воспитанников из 26 населённых пунктов.

О качестве образовательных услуг свидетельствует постоянство получения выпускниками школ свидетельств с отличием и аттестатов особого образца с награждением золотой медалью. В прошлом году свидетельства с отличием получили два выпускника, завершивших обучение и воспитание на ΙΙ ступени общего среднего образования (1,1% от числа учащихся IX классов). Аттестат особого образца с награждением золотой медалью получил один выпускник (0,8% от общего числа выпускников).

N_004

N_011

Ведётся работа по организации профильного обучения. В новом учебном году 31 учащийся 10 классов и 39 учащихся 11 классов будут изучать отдельные предметы на повышенном уровне. При формировании групп предпочтение отдано белорусскому языку, русскому языку, английскому языку, биологии, истории Беларуси.

 

N_002

N_001

N_013

N_014

N_012

Галина Анатольевна отметила, что с 1 сентября 2018 года для учащихся десятых классов, которые будут изучать все учебные предметы на базовом уровне, появится новый предмет – “Трудовое обучение”. Шесть часов в неделю будет реализовываться образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих). Это значит, что ребята будут получать навыки профессиональной деятельности. Так, в Комаринской и Маложинской СШ будет открыт аграрный класс.

В прошедшем учебном году качественная работа педагогов позволила многим выпускникам района показать хорошие знания на централизованном тестировании и стать студентами. Но, несмотря на то, что средний балл по ЦТ незначительно повысился (на 3,89%) и составил 42,35 (в 2017 году – 39%), Брагинский район занял 15 место среди 25 районов области. Наилучший средний балл по ЦТ имеют выпускники Микуличской СШ, Маложинской СШ.

Галина Анатольевна отметила, что задача в новом учебном году – максимально эффективно использовать созданные условия для повышения качества образования на всех уровнях.

По итогам вступительной кампании 2018 года, в учреждения высшего образования поступили 43 (37%) выпускников, 35 ребят (30%) будут обучаться в учреждениях среднего специального образования, 29 (25%) – в учреждениях профессионально-технического образования, двое трудоустроено.

N_005

N_003

N_008

 

N_009

 

N_015

В своём выступлении Галина Анатольевна также остановилась на результативности участия школьников в конкурсах, конференциях и олимпиадах республиканского, областного уровней, обеспечении учреждений образования района квалифицированными педагогическими кадрами, на развитии материально-технической базы, создании современных и безопасных условий для организации образовательного процесса, организации питания школьников, других актуальных вопросах системы образования района.

Она отметила, что важно, чтобы тот, кто трудится в образовании, обладал качественными и современными знаниями. А у выпускника школы должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу, быть конкурентноспособным.

Участие в конференции приняли председатель районного исполнительного комитета Александр Кохан, председатель районного Совета депутатов Александр Колесан, руководители предприятий и организаций.

N_010

N_007

N_006

 Подготовила Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *