Подведены итоги реализации проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь»

Грамадства

Zeleny krest-1

Состоялась региональная конференция, на которой подведены итоги реализации проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН.

Реализация проекта началась в 2014 году, были задействованы все районы республики. За это время получили воплощение десятки идей, проведены обучающие семинары и мероприятия по обмену опытом. Тогда в Гомельской области была реализована 51 инициатива, общий бюджет составил почти 865 тысяч евро. Для участия в основном конкурсе было выбрано 30 пилотных проектов, по пять в каждой области страны. С ними продолжили работать координаторы в сфере территориально-ориентированного развития.

Выбор пал на территории, наиболее пострадавшие от аварии на ЧАЭС, – Брагинский, Ветковский, Кормянский, Буда-Кошелёвский и Чечерский районы. Были сформированы местные инициативные группы, которые определяли потребности района и те проекты, которые можно реализовать.

На конференции представители этих районов поделились опытом реализации местных инициатив.

Zeleny krest-2

В результате в рамках основного конкурса реализовано 35 инициатив по всем тематическим направлениям. В целом были актуальны темы социальной интеграции, совершенствования дополнительного образования, туристической привлекательности и содействия здоровому образу жизни. Огромное внимание уделено ведению сельского хозяйства на загрязнённых территориях.

Делегации нашего района тоже было что рассказать. Так, Елена Молочко проинформировала, как фонд «Эко-Инновация» обучает фермеров навыкам экологического земледелия. Владельцы личных подсобных хозяйств учатся выращивать качественную продукцию и зарабатывать на этом. Жанна Чубса рассказала о реализации проектов и производстве ягодной продукции на приусадебном участке. Татьяна Котлобай немало сил приложила для реализации проекта «Инновации здоровья».

Zeleny krest-3

А сертификат победителя основного конкурса местных инициатив в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» был вручён общественному объединению «Белорусский зелёный крест» за развитие производственного потенциала пришкольного участка Новоиолчанской СШ. Его передали директору учреждения образования Татьяне Николаенко.

Галина ШЕВЧЕНКО
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *