Правила безопасности – это то, на что следует обратить внимание детей в первую очередь

Грамадства Школа бяспекі

logo bec dima i cait

Дома

Ребёнок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу.

Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Объясните, чем грозят шалости с огнём и что нужно делать в случае пожара, а также почему нельзя открывать дверь незнакомым людям.

В деревне или на даче

Игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» детей, поэтому беседы должны быть направлены на предотвращение таких действий.

Если затеяли длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места. Как и лекарства, химические вещества. Позаботьтесь, чтобы на участке не было ядовитых растений.

У воды

Не отпускайте ребёнка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте ему долго находиться в воде и уж тем более устраивать там баловство, а также нырять в непроверенных местах.

И помните: ребёнок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш личный положительный пример подарит ему здоровье и безопасное детство.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *