21 сентября в районе завершается неделя здоровья «Молодёжь. Здоровье. Образ жизни»

Грамадства Спорт

zozh-disput-tvoia-zhizn_1

Главная цель этой акции – повысить уровень информированности молодых людей о том, насколько важно беречь себя, давать отпор вредным привычкам и выбирать правильный образ жизни, чтобы сохранить здоровье. Ведь это великое благо, данное человеку природой, которое нельзя ни купить, ни обменять, его нужно оберегать, улучшать и укреплять. А наиболее важный жизненный период для достижения данных целей, как отмечает фельдшер-валеолог районного центра гигиены и эпидемиологии Оксана ДАНЧЕНКО, – подростковый, юношеский возраст.

Медицинские работники на протяжении этой недели приходят в трудовые коллективы с лекциями, проводят беседы и индивидуальные консультации, распространяют информационно-образовательные материалы по актуальным вопросам здорового образа жизни, предупреждению заболеваний. На базе Брагинской СШ тематическое занятие с учащимися, направленное на профилактику зависимостей, провёл врач – психиатр-нарколог.

На взаимосвязь психологического и физического здоровья обращает внимание психолог УЗ «Брагинская ЦРБ» Светлана РАДОВСКАЯ:

– В основе большинства заболеваний, которыми страдает современный человек, лежит именно психологическая причина. Их способны вызвать страдания, стрессы, тревоги, конфликты, потери, депрессии и другие эмоциональные переживания.

В медицинской практике были случаи, когда серьёзные онкологические и иные недуги поддавались успешному лечению благодаря вере самого пациента в силу современной медицины и компетентность лечащего врача, возможность собственного выздоровления. Такой позитивный настрой, уверенность в положительном разрешении проблем со здоровьем способны не только ускорить процесс исцеления, но и оказать непосредственное терапевтическое воздействие.

Как научиться справляться с трудностями, предупредить появление психологических заболеваний, обрести уверенность в себе и своих силах? Светлана Ивановна готова в этих вопросах проконсультировать.

На протяжении всей недели здоровья организована прямая линия с участием врачей-педиатров (тел.: 2-14-17, с 15.00 до17.00) и психолога (тел.: 2-19-94, с 09.00 до 12.00).

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *