29 и 30 сентября в Лоеве пройдёт краеведческая конференция

Грамадства

9876554

Лоев – районный центр на берегу Днепра – вновь станет центром обмена знаниями об истории и культуре Среднего Поднепровья.

29 и 30 сентября 2018 г. здесь пройдёт международная региональная краеведческая конференция «Днепровский паром. Использование историко-культурного и природного наследия Среднего Поднепровья для развития региона и местного сообщества».

Конференция, которая состоится на базе Лоевской центральной районной библиотеки, соберёт историков, археологов, этнологов, музейных работников, преподавателей учебных заведений, сотрудников библиотек и краеведов. Междисциплинарный характер мероприятия даст возможность представить исследования по истории региона (в том числе Лоевщины и Брагинщины) в широком контексте истории Среднего Поднепровья, проанализировать значимые объекты историко-культурного и природного наследия региона, в том числе с точки зрения их роли в развитии местного сообщества. Основные темы для обсуждения: отношения между народами и государствами в разные периоды истории региона, проблемы и перспективы международного сотрудничества в контексте трансграничного взаимодействия.

В первый день, 29 сентября, участники выступят с докладами, а во второй, 30 сентября, работа будет проходить в формате краеведческого семинара, во время которого обсудят вопросы использования историко-культурного и природного наследия региона для развития местного сообщества, основываясь на информации, представленной в докладах.

В рамках конференции 29 сентября в Лоевской центральной районной библиотеке состоится открытие персональной выставки художника Николая Ребенка «Блакітны край над Дняпром» и первой передвижной выставки по итогам международного пленэра по городам и музеям Гомельской и Черниговской областей. Это часть проекта «От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству», который реализуется ОО «Белорусский зелёный крест» совместно с украинскими партнёрами при поддержке Гомельского облисполкома в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнёрства EaPTC Беларусь – Украина и финансируется совместно с Европейским союзом.

Вечером этого же дня участники конференции смогут увидеть спектакль «Русский крест» – постановку российского семейного театра «Благодатный дом». Завершит двухдневную программу любительский театр «Лоевский иллюзион» со спектаклем «Еврейское местечко».

По мнению одного из организаторов конференции Натальи Святкиной, такого рода мероприятия особенно важно проводить в малых городах, так как это повышает уровень знаний о родном крае, стимулирует краеведческое движение и развитие местного туризма. В Год малой родины конференция в Лоеве приобретает особое значение.

Конференцию проводят общественная организация «Белорусский зелёный крест», семейный клуб «Наследники Лоя» при содействии Музея битвы за Днепр (Лоев), Лоевской центральной районной библиотеки и городского центра культуры Лоева. Она станет одним из итоговых мероприятий проекта «Развитие потенциала сети семейных клубов в чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации», который финансируется Европейским союзом и реализуется ОО «Белорусский зелёный крест» в партнёрстве с отделом образования, спорта и туризма Брагинского райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *