Мониторинг цен на социально значимые товары и услуги профсоюзы проводят с мая 2017 года

Официально

fpb

Федерация профсоюзов неоднократно обращала внимание на вопрос существенного роста стоимости оплаты за общежития. Было выяснено, что у работников ряда предприятий такие расходы превышают 30% от начисленной заработной платы. Поэтому Федерация профсоюзов обратилась в Совет Министров с предложением снизить такую плату путём применения понижающих коэффициентов, а также применения преференций для лиц пенсионного возраста и других категорий граждан.

По поручению Совмина облисполкомы пересмотрели и подкорректировали ранее принятые решения. Были приняты инструкции, предусматривающие возможность применения понижающих коэффициентов. Однако в ряде случаев собственники общежитий их не установили или ограничились минимальным снижением.

Напомним, профсоюзный мониторинг цен на социально значимые товары и услуги проводится с мая 2017 года по всем областям и Минску. По данным за последние четыре месяца 2018 года наблюдается достаточно стабильная ситуация по ценам на продукты питания. Вместе с тем отмечается рост на бобовые (22%), крупу пшенную (21%) и птицу (18%).

В августе Белорусский профсоюз работников торговли провёл мониторинг наборов одежды, белья, обуви и канцелярских принадлежностей для подготовки детей к школе. Так, средняя стоимость школьной экипировки для мальчика первоклассника составила 619 руб. (рост по отношению к прошлому году 106,5%), для девочки – 655,9 руб. (104,5%).

Пресс-служба Федерации профсоюзов



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *