Воспитанники дошкольных учреждений Брагина присоединились к акции «День без автомобиля»

Грамадства Школа бяспекі

098765

Для родителей с детьми собственный автомобиль – незаменимый помощник, благодаря которому можно успеть и в детский сад, и в школу, и на работу, и на многочисленные кружки и секции. Но всё же… Есть у прогресса, привычного комфорта и обратная сторона. С увеличением транспортного потока воздух всё больше загрязняется выхлопными газами. Плюс загруженность дорог, ездить по которым стало небезопасно, расстройство нервной системы из-за пробок, малая подвижность. Человек уже настолько привык к авто, что порой даже в магазин за сто метров ему сходить лень. Вот и получается: наряду с удобствами создаётся серьёзная угроза как окружающей среде, так и здоровью людей.

Привлечь внимание общественности к данной проблеме призвана акция «День без автомобиля», которая ежегодно проходит во многих странах мира 22 сентября. И Беларусь здесь не исключение: идею о том, что в некоторых случаях действительно можно обойтись без машины, поддерживают даже в детских садах.

Вероника АЛФИМЦЕВА, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка»:

– В рамках акции «День без автомобиля», которая прошла на предыдущей неделе, наши воспитанники рисовали экологическую машину и фантазировали на тему «Чем можно топливо заменить?» Решения приходили самые невероятные и довольно смелые: от солнечных батарей, пропеллеров до радужной энергии. Кто знает, может, кто-то из ребят станет в будущем великим изобретателем в данной области.

Во время пеших прогулок по Брагину дети более детально ознакомились с правилами перехода улицы, дорожными знаками, поучаствовали в викторине «Безопасная дорога». И в этом им помогли не только педагоги, но и инспектор ГАИ. А самым ярким, запоминающимся и богатым на положительные эмоции оказался велопарад: воспитанники проехали на велосипедах, самокатах, роликах, толокарах. Для родителей были подготовлены памятки с рекомендациями чаще делать выбор в пользу здоровья и благоприятной окружающей среды.

098766

Елена МАКАРЕНКО, руководитель физического воспитания ГУО «Санаторный ясли-сад г.п. Брагина»:

– Присоединившись к акции «День без автомобиля», мы организовали для своих воспитанников и их родителей физкультурный досуг «Самокат, велосипед шлют огромный всем привет».

Ранним утром малышей встречали герои из мультфильма «Маша и Медведь», в роли которых вжились воспитатели Наталья Козел и Виктория Крюкова. Эмблемы «За здоровый образ жизни» получили те, кто в качестве средства передвижения выбрал не автомобиль, а велосипед или самокат. Состоялись спортивные игры, массовые заезды на альтернативных видах транспорта.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей невозможно, организаторы мероприятий в рамках международной акции постарались донести до подрастающего поколения, насколько полезнее для организма хоть время от времени передвигаться пешком или на велосипеде, чем ехать на машине. Это и благотворно влияет на здоровье, и содействует решению экологических проблем.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *