Врач-офтальмолог Брагинской районной больницы даёт советы, как сберечь зрение школьников

Грамадства

099887776

Врачи бьют тревогу: хронические заболевания в настоящее время диагностируются в среднем у 40-45% школьников, а среди считающихся здоровыми более половины – дети с различными функциональными нарушениями.

По результатам углубленных медицинских осмотров учащихся области за прошлый год, лидирующие позиции занимают: нарушения осанки, остроты зрения, болезни органов дыхания и заболевания опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения.

– За последние пять лет отмечается рост заболеваемости миопией, что может быть связано с увеличением зрительной нагрузки из-за усложнения школьной программы, распространением компьютерных технологий, нарушением гигиенических норм в учебных заведениях. Способствуют нарушению зрения также неправильная посадка за столом, недостаточное освещение, стресс при общении с преподавателями и сверстниками, минимальное пребывание на свежем воздухе, – констатирует врач-офтальмолог УЗ «Брагинская ЦРБ» Екатерина БУДНИК.

Все эти условия приводят к появлению первых признаков близорукости – жалобы у детей на чувство выпирания, давления в глазу, головные боли к концу дня, ухудшение зрения вдаль. Внимательные родители заметят, что их ребёнок вечером потирает надбровную дугу или закрывает один глаз при чтении. Вначале снижение зрения может быть обратимым. Поэтому важно вовремя выявить проблему и не дать ей перерасти в близорукость.

Вот основные профилактические меры, на которые рекомендует обратить внимание врач:

• Правильная организация рабочего места. Для этого необходимы стол и стул, соответствующие росту ребёнка, спина должна прилегать к спинке стула, а локти лежать на столешнице. Для снижения зрительного утомления важно выдерживать расстояние между глазами и рабочей поверхностью (35 сантиметров). Освещение – достаточное и равномерное. Настольную лампу на рабочем столе надо располагать слева (для правшей), лампочка обязательно должна быть прикрыта абажуром, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза. Не рекомендуется смотреть на монитор в темноте.

• Рациональный режим дня и полноценный сон. Нельзя приступать к выполнению домашних заданий сразу при возвращении из школы. Следует предоставить ребёнку возможность 1-1,5 часа подвигаться. Стоит ограничить время, проводимое у экрана компьютера или телевизора.

• Сбалансированное питание, включающее достаточное количество витаминов В2, А и Д. В рацион детей, страдающих близорукостью, необходимо включать морковь, красный сладкий перец, шпинат, чернику, кукурузу, манго, персики, рыбу, шиповник и цитрусовые. По рекомендации врача дополнительно можно применять комплексные поливитаминные препараты в сочетании с цинком и кальцием, пищевые биодобавки с черникой, лютеином.

• Высокая физическая активность, особенно на свежем воздухе. Необходимо регулярное проведение специальной гимнастики для глаз. Очень важным является обнаружение и коррекция нарушений осанки.

• Ежегодное обследование врачом-офтальмологом и неукоснительное выполнение его рекомендаций, направленных на коррекцию миопии (ношение очков, контактных линз).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *