9 октября – Всемирный день почты

Главное Грамадства

Почта, несмотря на стремительное развитие информационных технологий, по-прежнему остаётся самым доступным и популярным видом коммуникаций. Работники ОПС Брагин-2 Хойникского участка почтовой связи Речицкого РУПС с честью выполняют поставленные задачи, достигая хороших экономических показателей и качества труда.

Виктория Ващенко
Виктория Ващенко

Небольшой коллектив в количестве девяти человек обслуживает 3681 жителя райцентра, в том числе 263 пенсионеров. Четыре года его возглавляет Виктория Ващенко, которая связана с почтовой отраслю 21 год. Пришла сюда после окончания школы, заочно окончила Витебский колледж связи, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины и с годами стала опытным руководителем. Её заместитель – Елена Мелещенко, не менее опытная и ответственная.

Елена Мелещенко и Людмила Игнатенко.
Елена Мелещенко и Людмила Игнатенко.

Три рабочих места оборудованы специальными компьютерными системами, считывателями БПК для оказания услуг населению по принципу «одного окна». С октября 2015 года осуществляется приём платежей через единое расчётное и информационное пространство (ЕРИП). Данная система позволяет произвести оплату услуг в любой точке республики по единому лицевому счёту. С обязанностями операторов успешно справляются Наталья Савина, Людмила Молочко и Людмила Игнатенко.

В отделении почтовой связи для клиентов имеется вся необходимая информация по оказываемым услугам. А их – более 50 видов. С целью наращивания выручки и получения дополнительных доходов приоритетными являются следующие: «1 класс», линейка «Комфорт», «Ускоренная почта», «Почтовый курьер».

«1 класс» – это внутренние отправления простой письменной корреспонденции с сервисом «слежение», которые обрабатываются в приоритетном порядке и пересылаются в полтора раза быстрее обычной почты.
Линейка «Комфорт» предусматривает пересылку почтовых отправлений с дополнительными возможностями: получением SMS-уведомления, выбором времени и уточнения адреса вручения, доставкой с 19.00 до 21.00.

Приём документов и товаров на дому или в офисе, их упаковка, адресование и предоставление других видов дополнительных услуг, доставка почтовых отправлений, бланков строгой отчётности, печатных средств массовой информации, почтовой продукции и товаров потребительского спроса, заказанных в интернет-магазинах РУП «Белпочта» – всё это «Почтовый курьер».

Для пересылки и вручения отправлений в максимально короткие сроки существует ускоренная почта. Оказывается данная услуга как на территории Республики Беларусь, так и более чем в 200 странах мира. Надёжная доставка по принципу «от двери до двери» осуществляется во все населённые пункты Беларуси и по всему миру.

На сегодня выплата пенсий (пособий), электронных денежных переводов производится независимо от места проживания получателя.

Для удобства клиентов установлен платёжно-справочный терминал «Промсвязь», с помощью которого можно оплатить услуги РУП «Белтелеком», коммунальные платежи, оформить подписку и др. Расчёт производится как наличными деньгами, так и банковской пластиковой картой.

Популярна у населения каталожная торговля. Отделение связи предлагает приобрести белорусские товары по приемлемым ценам. Более чем 153 предприятия размещают свою рекламу на сайте РУП «Белпочта».

Елена Скачинская, Светлана Сиделёва, Лариса Змитрученя, Алла Качан
Елена Скачинская, Светлана Сиделёва, Лариса Змитрученя, Алла Качан

Доведённые планы по всем видам деятельности контролируются и выполняются. Почтальоны на дому оформляют подписку, реализуют товары народного потребления, газеты и журналы, конверты и открытки, лотереи, принимают платежи за свет и газ. Общий подписной тираж составляет 2146 экземпляров, 640 человек из всех печатных изданий предпочтение отдают «Маяку Палесся». Каждый пятый житель райцентра получает районную газету. Разносят её по своим участкам Елена Скачинская, Лариса Змитрученя, Алла Качан и Светлана Сиделёва. У каждой за плечами – не один год работы в системе почтовой связи. Свою работу они любят и всегда рады встрече с постоянными подписчиками.

Обновлённый зал для клиентов
Обновлённый зал для клиентов

Всемирный день почтовой связи небольшой коллектив встречает с хорошим настроением. Накануне капитально отремонтировали здание, в котором размещается отделение. Зал для клиентов стал большим и просторным, лучше просматриваются витрины маркированной и немаркированной продукции, товаров народного потребления, а в кабинетах появилась новая мебель. Как признаётся Виктория Викторовна, в таких условиях приятно работать.

С праздником вас, уважаемые! Всем – только хороших новостей, радостных событий, крепкого здоровья и благополучия. Пусть сбываются мечты, сопутствует удача, лёгкой будет дорога, которая ведёт вас к своим клиентам.

Нина СИНИЛОВА

Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *