14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета

Важное

Статистика свидетельствует: сахарным диабетом страдает около 10% населения планеты. Однако, если учесть скрытые формы заболевания, эта цифра может быть в 3-4 раза больше. Недуг опасен тем, что при отсутствии квалифицированной поддержки организма приводит к различного рода осложнениям, сокращает продолжительность жизни.

В настоящее время, по данным врача-эндокринолога УЗ «Брагинская ЦРБ» Василия МАТАРАСА, у него на учёте состоит 377 человек с данным диагнозом: двое детей и 375 взрослых. У 47 пациентов заболевание выявлено в текущем году впервые.

– Сахарный диабет характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь, – отмечает Василий Николаевич. – Отчётливо прослеживается наследственная предрасположенность, однако большую роль играют и другие факторы, среди которых лидируют ожирение и гиподинамия.

Чтобы повысить уровень информированности населения о проблемах, связанных с данным заболеванием, ежегодно проходит Всемирный день борьбы против диабета, датой которого выбрано 14 ноября. И это – хороший повод задать интересующие вопросы специалистам.

Прямая линия с участием Василия Матараса состоится на следующей неделе, в среду. Звоните с 11.00 до 13.00 по телефону 2-22-61. А связаться с врачами Гомельского областного эндокринологического диспансера можно будет, набрав номер 8 (0232) 33-74-83.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *