Как не проиграть схватку с холодом и сохранить домашний очаг в безопасности

Важное Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Когда в доме холодно, многие вспоминают об удобном, практичном и мощном устройстве, которое помогает с лёгкостью обогреть помещения, – электрообогревателе. С каждым годом ассортимент этих приборов только увеличивается, а тенденция нарушений правил безопасности при их использовании сохраняется.

Казалось бы, куда уж проще: тяжёлый корпус, пара кнопок да шнур. Сам обогреватель вряд ли загорится или взорвётся, но доставить проблем в и так минорную пору года ему под силу.

В Брагинском РОЧС обращают внимание, как не проиграть схватку с холодом и сохранить домашний очаг в безопасности:

– Во-первых, следуйте требованиям инструкции. И забудьте про идею использования самодельного или неисправного обогревателя. Именно такие приборы занимают лидирующие строчки в причинах пожаров. Во-вторых, устанавливайте обогреватель не менее чем в 50 сантиметрах от легковоспламеняющихся материалов и не сушите на нём вещи. В-третьих, всегда следите за ним: выключайте, даже если собираетесь в магазин за молоком или к соседке за солью, и уж тем более, когда укладываетесь спать. Запомните: обогреватель – не игрушка. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться детям.

Зачастую, кстати, функции обогревательного прибора перекладываются на газовую плиту. Люди включают конфорки и даже не задумываются о последствиях: в любой момент может произойти сбой в подаче газа. Или сквозняк потушит огонь. В результате, кроме отравления, существует вероятность взрыва.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *