На базе гимназии прошёл первый этап третьего районного интерактивного математического конкурса «Эрудит»

Грамадства

Как выявить способных и талантливых детей? Что предпринять, чтобы вселить в них веру в собственный успех? Каким образом сформировать познавательные способности, выработать привычку думать самостоятельно, развить сообразительность, находчивость, умение логически мыслить, искать необычные пути к верному решению?

Очень просто: при проведении различных конкурсов. И один из них – «Эрудит», во время которого учащиеся 9-11 классов соревнуются в умении решать математические задания повышенного уровня, учатся грамотно и убедительно представлять полученные результаты, аргументированно отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях.

Открытие конкурса прошло в торжественной обстановке. Стихи, песни и частушки о математике, о том, как важно стремиться к новым знаниям, а точные науки всегда будут полезны в жизни, подготовили для участников гимназисты. Успехов ребятам пожелала и директор учреждения Наталья Довженок.

Церемония открытия плавно перешла к сути самого конкурса: дети вскрыли конверты с заданиями и взялись за дело. Тема первого этапа – решение алгебраических уравнений и неравенств и их систем. Задачи подбирались из материалов централизованного тестирования, районных и областных олимпиад.

В «Эрудите» приняли участие 55 человек. Многие из них уже прошли по три этапа в первый и второй год математического соревнования, появились также и новички. Было приятно наблюдать, как каждый из них с энтузиазмом и усердием приступил к работе.

По итогам первого этапа лидирующую позицию занимает команда «Дети Пифагора» (Угловская СШ, тренер – Ирина Молочко). На втором месте – «Пифагорики» (гимназия г.п. Брагина, тренер – Светлана Учитель), на третьем – «Люди-Х» (Комаринская СШ, тренер – Ольга Краило). Всем командам вручены сертификаты участника, а победителю и призёрам – дипломы и сладкие призы.

Победители первого этапа

Поздравляю лидеров! А участников остальных команд прошу не расстраиваться, ведь впереди ещё два этапа конкурса.

Ирина КОЗЫРЕВА,
методист учебно-методического кабинета
отдела образования, спорта и туризма



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *