Последний многодневный пост в этом году начинается 28 ноября и продлится до 7 января

Важное Праздники и будни

Так как заговенье совпадает с днём памяти св. апостола Филиппа (27 ноября), его называют Филипповым. Возрадуемся о наступившем посте, уготовимся к трудам и подвигам на ниве Божией – ниве благодатной и тучной, спасительной и животворящей!

Заповедь соблюдения поста есть первая заповедь, полученная человеком по сотворении его. Согрешил Адам, вкусив плоды запретного древа, и страшная греховная порча проникла во весь человеческий род. Сам Господь Иисус Христос, придя в мир для спасения гибнущих грешников, начиная своё служение на земле, 40 дней и ночей постился в пустыне, собственным примером напоминая нам о благотворности и обязательности этого периода.

Однако для того, чтобы непреткновенно шествовать по узкому пути спасения, избегая широкой дороги, ведущей, по слову Спасителя, в погибель, нужно ясно понимать, что не одним лишь воздержанием в пище и плотской жизни побеждается грех, но очищением сердца и ревностным стремлением к непорочной чистоте души. «Уклонись от зла и сотвори благо», – эти слова Священного Писания должны в первую очередь помнить все мы.

К сожалению, даже среди прихожан встречаются заблудшие, не понимающие высокого духовного смысла поста, считающие для себя достаточным и исчерпывающим простое воздержание от вкушения запретной пищи. Увы нам, неразумным, и горе нам – лицемерным! Внемли себе, не ядущий мяса: не огорчил ли ты ближнего своего? Не роптал ли на Бога в скорбях и тяготах души? Не таишь ли на кого обиды, злобы, зависти? Не гордишься ли мнимыми достоинствами своими? Или, извергая мясо из трапезы своей, смиряя тело, ты не радишь о собственной душе, медля извергнуть из сердца твоего гнев и лицемерие, сребролюбие, своенравие и самолюбие? Грозно предупреждает Святая Церковь Православная, что не будет нам пользы от такого воздержания телесного. И в помощь на пути спасения и в дополнение к посту дана Господом искренняя сердечная молитва – верная спутница в наших трудах на ниве Божией. Не забывайте о ней, трудитесь в стяжании её, и она укрепит, она утешит, она отверзет двери глубокого и полного покаяния. Пост и молитва – это победа в духовной брани, победа над грехом. Мы должны стремиться в Церковь, видя в ней ковчег спасения и больницу для души, залог богоугодного жития и любвеобильного, доброго пастыря…

Рождественский пост – это время и духовной подготовки к великому празднику, такой подготовки, когда от встречи с Богомладенцем радостно запоёт душа и обновится вся наша жизнь. Ожидая дорогого гостя, мы комнату свою выметем и приберём. Также и ожидая рождения Иисуса Христа в нашем сердце, мы должны душу свою очистить покаянием и делами любви: и с близкими примириться, и нуждающемуся помочь, и словом Божиим и Святым

Причастием напитать свою душу. Это нужно для того, чтобы Христос увидел, что мы его ждём и дверь нашего дома, наше сердце открыты для Него. Тогда радость встречи со Спасителем будет взаимной. Это мы знаем и свято в это верим.

Так возрадуемся же о посте, верные чада Православной Церкви Христовой!

P.S. По правилам Православной Церкви, в дни поста не положено вкушать мясо и молоко и продукты из них.

Разрешается пища растительного происхождения, а также рыба (кроме среды и пятницы).

Желательно в пост освятить своё жилище, очистив его от всякой скверны, для встречи Богомладенца.

Владимир ЗЕЛЕНКОВСКИЙ,
протоиерей, настоятель  Свято-Никольского храма