В аптеках Беларуси достаточно противопростудных лекарственных средств

Грамадства

Об этом заявили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В белорусских аптеках как государственной, так и негосударственной форм собственности широко представлены комбинированные препараты отечественного и зарубежного производства, содержащие парацетамол: «Ангриколд», «Ангримакс Нео», «Ангримакс», «Антигриппин», «Антифлу Кидс», «Афлумед», «Грипполек», «Гриппомикс», «Гростудин», «Негринпин», «Орвиколд», «Параскофен», «Ринзип», «Фасторик» и др.

В связи с завершением регистрации в аптеках нет некоторых препаратов, в том числе порошков «Фервекс» и «Колдрек Хотрем», таблеток «Колдрекс» и «Ринза».

«Так как процедура государственной регистрации носит добровольный заявительный характер, Министерство здравоохранения не может обязать производителей регистрировать в Беларуси какие-либо конкретные лекарственные средства в определенный срок», — отметили в министерстве.

По информации компании GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, лекарственное средство «Терафлю» (порошок для приготовления раствора для приема внутрь) не отгружается в республику из-за внесения изменений в нормативно-техническую документацию. Информацией о сроках возобновления поставок препарата компания не располагает.

В пресс-службе отметили, что все названные лекарства в равной мере облегчают симптомы гриппа и простуды, незаменимых среди них нет.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *