STOPнаркотик! Пока не искалечена жизнь

Важное Территория закона

Воспитание подростков никогда не было лёгким делом: в переходном возрасте так хочется вырваться из-под родительской опеки, найти свои способы самовыражения. И хорошо, если поступки несовершеннолетних не противоречат нормам морали, не идут вразрез с законом. А если ломают судьбы, калечат жизнь?.. Как уберечь ребёнка от опрометчивого шага?

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Ольга ЯСИНСКАЯ приводит тревожную статистику: на Гомельщине в прошлом году подростками совершено семь преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропов без цели сбыта. В этом году таких преступлений – два. Все они произошли за пределами нашего района, но это не повод для самоуспокоения. Два факта незаконного оборота наркотических средств, к которым имели отношение несовершеннолетние, были зарегистрированы на Брагинщине три года назад.

Проблема, согласитесь, острая и насущная. Когда зло проникает в подростковую среду, волнение и боль усиливаются многократно. С одной стороны, потому что ядовитый дурман таким образом всё больше овладевает молодёжным пространством, с другой – что для самих подростков их необдуманные поступки остаются чёрным пятном на всю жизнь. Становится страшно и досадно.

Сегодня в районе проводится большая профилактическая работа, направленная на предупреждение негативных явлений в подростковой среде, на борьбу с распространением и употреблением наркотиков, – говорит Ольга Михайловна. – Это и различные информационно-пропагандистские, воспитательные мероприятия, и приобщение подрастающего поколения к полезным делам и здоровому образу жизни, и встречи с родителями в учреждениях образования, а также по месту их работы в рамках акции «Шаг навстречу». Таким образом представители КДН, прокуратуры, суда, милиции, систем образования и здравоохранения, других заинтересованных структур объединяют свои усилия в противостоянии опасным увлечениям детей.

Главная цель – уберечь их от ошибок, а также тактично напомнить родителям, что именно они несут ответственность за своих несовершеннолетних сыновей и дочерей. Поэтому в первую очередь должны знать, где находится, с кем дружит, чем занимается их ребёнок. Ведь зачастую именно недостаточный контроль со стороны родителей, их слепая уверенность, что они в курсе всех событий своих чад, упущение в воспитании, влияние компании способствуют совершению подростками противоправных действий.

Ничто, наверное, не заменит откровенной беседы с ребёнком самых близких и дорогих людей, их любви, внимания и заботы, доверия в семье. Не меньшую актуальность приобретают также вопросы повышения правовой грамотности граждан, чёткое понимание, к чему могут привести недетские игры с законом.

В Беларуси, как отмечает заместитель прокурора Брагинского района Алексей МЕЛЬНИКОВ, установлено весьма суровое наказание по так называемым «наркотическим» статьям. С целью усиления профилактического эффекта и снижения мотивации несовершеннолетних к участию в преступной деятельности, связанной с распространением наркотиков, возраст наступления уголовной ответственности за их сбыт снижен с 16 до 14 лет.

Санкция ст. 328 УК Республики Беларусь предусматривает наказание за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы от 2 до 25 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Лицу, совершившему особо тяжкое преступление, сопряжённое с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, в возрасте до 18 лет, в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 115 УК РБ срок лишения свободы не может превышать 12 лет.

Многие думают: такое может слу­читься с кем угодно, но не с моим ребёнком. А тем временем «мода на наркотики» не исчезает. Они лишают, в том числе и совсем молодых людей, всего – здоровья, надежд, стремлений, друзей, свободы… Поэтому нельзя оставаться равнодушным, просто махнуть рукой. Подростку важно чувствовать, что родители его любят и всегда готовы дать совет, поддержать в трудной ситуации. Семейные идеалы и жизненные ценности, привитые в процессе взросления, помогут не идти на поводу у других, а сказать, столкнувшись с соблазном, твёрдое «нет».

ТОЧКА  ЗРЕНИЯ

Как оградить подростков от вовлечения в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков?

Валерия КУДРЕНКО, старший инспектор ИДН отдела внутренних дел райисполкома:

– В волну преступности, как показывает практика, чаще оказываются втянутыми подростки из семей, где нет доверительных отношений, внимания к интересам и переживаниям детей, присутствует эмоциональная холодность. Поэтому многое, на мой взгляд, зависит именно от родителей, их умения выслушать своего ребёнка, понять, узнать его взгляды и чувства, вникнуть в проблемы.

Далеко не каждый из взрослых задаётся вопросами: где и с кем сейчас мои несовершеннолетние сын, дочь, чем они занимаются? Кто в кругу их общения, в том числе и в социальных сетях: школьные друзья или сомнительные приятели? Что детей тревожит, волнует, влияет на изменения в их поведении, подталкивает к недозволенному?… Если всё пустить на самотёк, прикрываясь чрезмерной занятостью, проблемами или усталостью, «воспитанием» займётся улица. Так будет компенсироваться нехватка родительской любви, внимания и заботы.

Не контролируя подростка и отрываясь от его жизни, родители лишают себя возможности оградить его от неприятностей, своевременно помочь в трудную минуту.

Людмила БУРАК, председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста:

– Большую роль, по моему мнению, играет профилактика и широкая информированность подрастающего поколения, молодёжи о том, какую опасность и зло несут наркотики, к чему приводит их незаконный оборот. Важно вести эту работу всем вместе: родителям, государственным службам и структурам, общественным объединениям. Она должна сформировать у подростка навыки самосохранения, собственную жизненную позицию, которая позволит очертить свой круг интересов и выстраивать с окружающими позитивные отношения. Без рюмки, сигареты и одурманивающих веществ. Дети должны понимать, что переход в состояние зависимости скор и незаметен – некоторым достаточно попробовать только раз. Нужно, чтобы ещё в школьном возрасте пришло осознание: опасные увлечения, противоправные поступки, недетские игры с законом – путь к трагедии. Всё это лишает полноценной жизни молодых перспективных людей

Елена ЕФИМЕНКО, многодетная мама:

– Моим трём несовершеннолетним дочерям – по шестнадцать. Это именно тот возраст, когда примеряются на себя «взрослые роли», хочется быть более самостоятельными, самоутвердиться в компании сверстников. Поэтому волнения, тревоги и опасения родителей возрастают. Но мне, как маме, всё-таки повезло: у моих девочек-тройняшек – своя компания, общие заботы и интересы. Они всегда держатся вместе. Сейчас учатся в колледже.

Главное, на что постоянно обращаю их внимание: «У вас есть дом, где вас любят и ждут, всегда готовы выслушать и поддержать». Мы с девочками много разговариваем, обсуждаем дела, успехи и проблемы, делимся чувствами. Чтобы подросток впустил в свой внутренний мир, нужно для него стать другом. Дети должны чувствовать, что в любой ситуации могут рассчитывать на родительский совет и помощь, а не бояться насмешки или пренебрежения.

Важно, безусловно, заботиться о полезной занятости несовершеннолетних, направлять их энергию в правильное русло, устанавливать разумные границы контроля. Но гораздо большее влияние, на мой взгляд,  оказывают конкретные жизненные примеры, которые свидетельствуют, чем могут обернуться шаги за грань дозволенного.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *