Кадровая политика: сегодня – в резерве, завтра – руководитель

Сельское хозяйство

Выездной зональный семинар по проекту «Школа молодого руководителя» прошёл 14 декабря в Речицком районе. Там обсудили перспективы развития и пути повышения экономической эффективности агропромышленного комплекса Гомельской области.

В семинаре приняли участие около 30 специалистов, включённых в резерв руководящих кадров, из пяти районов области.

Представителями Брагинского были главный агроном управления сельхозпрода Максим Кавцевич, директор ОАО «Маложинский» Михаил Пинжаков, главный инженер ОАО «Чемерисский» Александр Сачава, главный ветеринарный врач ОАО «Комаринский» Александр Нечёса и наш собеседник – главный государственный инженер-инспектор Брагинского района Юрий Корень.

Как рассказал Юрий Сергеевич, программа семинара оказалась содержательной и насыщенной. На заседании в районном исполнительном комитете участников познакомили с историей Речицы, с социально-экономическим развитием района и агропромышленного комплекса в частности.

После все отправились на обзорную экскурсию по территории Холмечского сельсовета, где посетили центр ремёсел. Председатель сельсовета рассказал о взаимодействии с КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» по решению вопросов жизнеобеспечения населения и благоустройства.

В хозяйстве побывали на двух животноводческих объектах: молочно-товарном комплексе и свиноферме. Директор сельхозпредприятия Василий Юшкевич поделился опытом производства молочной и мясной продукции.

Особенно впечатлила участников семинара встреча с руководителем СПК «50 лет Октября» Григорием Шпаковым, который практически полвека руководит хозяйством. В своём выступлении он подчеркнул, что мало обладать навыками руководителя, нужно быть грамотным и человечным, хорошо относиться к каждому работнику. От того, какой микроклимат будет в коллективе, зависят производственные результаты. Безусловно, беседа с Григорием Куприяновичем получилась познавательной и информативной. Его напутствия взяли на заметку не только будущие руководители, но и те, кто уже находится у руля.

Последним посетили филиал «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов», где почерпнули немало информации по выращиванию животноводческой продукции и ознакомились с экономическими показателями сельхозпредприятия.

Итоги выездного семинара, целью которого являлось обучение руководителей разных звеньев, подвёл первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Сергей Андруш. Все участники сошлись на мысли, что подобные мероприятия дают возможность не только почерпнуть опыт грамотных руководителей, но и понять, насколько важна их роль в развитии отрасли АПК.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *