Храковичская средняя школа отметила 155-летие

Праздники и будни

В прошлую субботу Храковичская школа вновь радушно распахнула двери перед своими выпускниками, приглашая их окунуться в мир воспоминаний, где были и детские слёзы, и радости, и ошибки, и удачи, и первая любовь, и разочарования, а также вера в будущее и мечты…

Учреждение отметило знаменательную дату – 155-летие со дня образования. Для мировой истории это, может быть, всего лишь краткий миг, но для нас – целая жизнь.

Школа… Моя школа… Эти слова отзывались светлым чувством в душе каждого присутствующего на празднике. Пройдя по этажам, выпускники вспомнили свои школьные годы, увидели, какие изменения произошли здесь за последнее время. Гостей встречали сегодняшние учащиеся, которые в приветственном слове также выразили свою любовь к учреждению: «Лучше школы не найти хоть полсвета обойди!» И все с ними были солидарны.

С 2015 года у руля Храковичской СШ стоит творческий и талантливый директор Анастасия Витальевна Ткаченко, выпускница нашей школы. А помогает ей грамотный и опытный заместитель Надежда Никитична Махнач.

Анастасия Витальевна Ткаченко

Безусловно, за 155 лет в учреждении поменялось немало руководителей, но каждый из них отдавал все свои силы, ум, энергию и любовь родной школе. И нам очень приятно было видеть на празднике Анну Николаевну Бобринёву, которая возглавляла коллектив с 1984-й по 1992 год. В числе почётных гостей также директора прошлых лет: Николай Васильевич Ящук, Тамара Григорьевна Ефименко, Елена Фёдоровна Молочко, Михаил Ерасович Козаченко, Любовь Борисовна Мойсеенко. Благодаря им наша школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи ни ставились, они достойно с ними справлялись.

Анна Николаевна Бобринёва и Тамара Григорьевна Ефименко

Говоря о такой знаменательной дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое нашей школе, стояли у истоков её славной истории, были вместе с коллективом и в праздники, и в будни. В их числе – Полина Антоновна Романюк, Светлана Даниловна Гончаренко, Любовь Борисовна и Андрей Андреевич Мойсеенко, Тамара Григорьевна Ефименко, Тамара Сергеевна Хиженок, Аркадий Александрович Ефименко.

Особые слова благодарности мы говорим Любови Борисовне Мойсеенко, которая отдавала свои знания и доброту ученикам на протяжении 34-х лет. И сегодня, живя в Гомеле, она помнит о коллективе, в котором трудилась, радуется нашим успехам и успехам выпускников. Любовь Борисовна всегда учила детей быть честными, рассудительными, помогать окружающим. В своей поздравительной песне она вспомнила каждого работника школы тёплыми словами.

Присутствующие в зале рады были встрече с Тамарой Григорьевной Ефименко, которая также на протяжении многих лет дарит свою любовь и внимание нашей школе. Мы благодарны ветеранам педагогического труда Михаилу Ерасовичу и Валентине Анатольевне Козаченко, Ларисе Ивановне Ткаченко, Зое Анатольевне Сапоненко – они и сегодня в строю. Особой признательности заслуживают и люди, благодаря которым в школе всегда было чисто и уютно. Это Валентина Мефодьевна Балобан, Нина Николаевна Фурс, Тамара Алексеевна Власенко, Светлана Михайловна Ефименко.

Михаил Ерасович Козаченко и Любовь Борисовна Мойсеенко

Приятно было слышать от выпускников и гостей праздника тёплые пожелания нынешним учителям. Слова благодарности звучали и в адрес понимающих родителей наших учеников. Сегодня Храковичская СШ – это сплочённый коллектив: 70 учащихся, 18 педагогов, библиотекарь, завхоз, работники технического персонала. Только благодаря их желанию и труду у школы есть достижения, здесь царит творческая, доброжелательная атмосфера, дух взаимопонимания и сотрудничества.

Наше учреждение является хранителем традиций, бесценного опыта, накопленного учителями за всю его историю. И не удивительно, что основная часть педагогов школы – её вчерашние выпускники. В их числе – Юлия Михайловна Молочко, Елена Павловна Фурс, Юрий Иванович Шупан, Елена Ивановна Сницаренко, Николай Михайлович Молочко, Лариса Ивановна Ткаченко, Светлана Михайловна Пинчук, Оксана Александровна Молочко, Ирина Александровна Штабель. А ещё одна выпускница и педагог по образованию – Валентина Николаевна Ященко – сегодня является председателем районного комитета профсоюза работников образования и науки.

…Отзвучали фанфары, поздравительные речи и я, анализируя юбилейный вечер, хочу поблагодарить всех, кто пришёл на праздник, оказал помощь в его проведении, а также за подарки, которые будут долго радовать наш школьный коллектив. От всей души поздравляю коллег, ветеранов, выпускников и учащихся с юбилеем. Желаю крепкого здоровья, успехов и неиссякаемой энергии. Уверена, что наша школа подарит миру ещё немало великих людей, воспитает не одно поколение и будет местом, куда всегда захочется возвращаться.

Мария ЛИТВИНЕНКО,
председатель первичной профсоюзной организации
Храковичской средней школы