Временно прибывшие в Беларусь иностранцы могут зарегистрироваться через интернет

Грамадства Территория закона

Со 2 января иностранным гражданам, которые временно въехали в нашу страну через Государственную границу в пунктах пропуска, не нужно посещать группу по гражданству и миграции, чтобы зарегистрироваться. Сделать это можно в электронной форме на сайте portal.gov.by. Причём такая регистрация – бесплатная.

Подчеркну, что данная процедура доступна людям, которые въехали в Беларусь через пункты пропуска. А вот те, кто прибыл с территории Российской Федерации, для регистрации, как и раньше, должны лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту своего временного пребывания.

Для регистрации в электронной форме нужно с компьютера, мобильного телефона или иного устройства, имеющего доступ в интернет, зайти на Единый портал электронных услуг (portal.gov.by), где создать личный кабинет, используя свой e-mail. Затем во вкладке «Доступные услуги» в категории «Гражданство и миграция» заказать соответствующую услугу (200.12.14.1) и заполнить заявление. Если всё будет сделано правильно, на электронный адрес придёт сообщение о положительном решении. Зарегистрировать таким образом иностранца сможет также его представитель (иное лицо) из своего личного кабинета, заполнив заявление со сведениями о госте из-за границы.

Если нет возможности зарегистрироваться через интернет, иностранец может лично обратиться в подразделения по гражданству и миграции и сделать это в ранее установленном порядке. Посетить ведомство придётся и при продлении срока регистрации.

Вячеслав ЛЫСЕНОК,
ведущий специалист группы по гражданству и миграции РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *