Минобороны предлагает ввести для студентов с отсрочкой обязательные военно-учетные специальности

Важное Грамадства

Министерство обороны предлагает ввести для студентов с отсрочкой обязательные военно-учетные специальности. Об этом заявил министр обороны Андрей Равков в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Мы готовим предложение, чтобы тот, кому дали отсрочку от службы, при получении образования обязательно освоил военно-учетную специальность. Также предложили, чтобы человек после службы по отношению к другим молодым людям, которые уклоняются от армии, при равных баллах имел преимущества при поступлении, заселении в общежитие и распределении», — сказал Андрей Равков.

Министр отметил, что о престиже службы в армии, и о том, что только после нее мужчина может называться мужчиной, говорил Президент Беларуси 5 октября минувшего года на 174-м учебном полигоне Доманово в Ивацевичском районе. Как подчеркнул Андрей Равков, министерство обороны регулярно отслеживает мнения молодых людей, проводит анкетирование среди прошедших срочную службу. И 84% опрошенных считают, что армия дала им только положительные эмоции: они окрепли, возмужали, подготовились к взрослой жизни и поняли, как общаться с людьми.

А для IT-специалистов, которые проходят срочную службу и не хотят потерять свои навыки, в Беларуси была создана IT-рота. Ее цель — разработка программного обеспечения, специальных и прикладных программ совместно с подразделениями Военной академии, другими научными, учебными учреждениями. Среди проектов, которыми занимается академия, ключевое значение имеют те, что связаны с моделированием военных действий, навигационным обеспечением, разработкой автоматизированных систем управления и радиолокации.

«IT-рота была воспринята положительно, конкурс составил около восьми человек на место. Ребята настроены на работу, глаза блестят», — рассказал министр. Также Андрей Равков напомнил, что в 2019 году будет скорректирован План обороны государства на 2020-2024 годы. «Работа начата, в конце года Президенту будет представлен уточненный план», — заключил он.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *