На Гомельщине за январь выявлено 25 новых случаев ВИЧ-инфекции

Важное Грамадства

Сейчас в области, по словам помощника врача-эпидемиолога районного ЦГЭ Алеся НИКИТЕНКО, проживает 7962 человека с ВИЧ-положительным статусом. По-прежнему превалирует половой путь передачи: 88% случаев в текущем году. В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины – 72%.

Наибольшее количество выявленных за указанный период пациентов – в возрасте 40 лет и старше (60%). По социальному статусу среди инфицированных преобладают рабочие (48%) и лица без определённой деятельности (32%).

Специалисты призывают: если в вашей жизни были рискованные ситуации (незащищённый половой контакт или употребление внутривенных наркотиков) – пройдите обследование на ВИЧ не ранее шести недель и затем через три месяца, считая от момента возможного заражения.

Желающий узнать свой ВИЧ-статус может приобрести набор для тестирования по слюне в аптеках РУП «Фармация» либо бесплатно и анонимно сделать анализ крови в любом лечебно-профилактическом учреждении республики. В том числе в УЗ «Брагинская ЦРБ» (г.п. Брагин, ул. Крылова, 7) и Комаринской участковой больнице (г.п. Комарин, ул. Ленина, 27), а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭиОЗ (г. Гомель, ул. Моисеенко, 49).

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *