Ученые: потребление фруктов и овощей повышает настроение

Грамадства

Ученые из Лидского университета (Великобритания) в ходе исследования выяснили, что овощи и фрукты благотворно влияют на настроение, улучшают эмоциональное состояние. Соответствующие материалы размещены на сайте Daily Mail.

Все знают о пользе фруктов и овощей и о том, что они полезны для сердечно-сосудистой системы. Но теперь ученые обнаружили, что яблоки, морковь и бананы положительно сказываются и на психическом здоровье. Новая научная работа основана на информации о качестве жизни 50 000 тысяч британцев, собранной между 2010 и 2017 годами.

Добровольцев спрашивали, сколько порций свежих продуктов они обычно едят в определенный день или неделю. Чтобы оценить состояние психического здоровья, участникам предложили опрос об уровне счастья, самооценке и беспокойстве. Оказалось, что психическое здоровье человека улучшается пропорционально количеству фруктов и овощей, которые они потребляют каждый день.

По словам ученых, превышение привычной нормы потребления ягод, салата или зелени так же положительно сказывается на состоянии психики, как ходьба в течение десяти минут за месяц. Исследователи отмечают, что новая информация доказывает: решение людей есть больше фруктов и овощей полезно не только для физического здоровья в долгосрочной перспективе, но и для психики в краткосрочной перспективе. Хотя неизвестно, почему именно свежие продукты действуют таким образом. Предыдущие исследования показали, что в апельсинах, шпинате и бобах содержится много витаминов Е и С, которые помогают снизить воспаления и внутренний стресс.

Ранее ученые из Манчестерского университета и Университета Западного Сиднея установили, что здоровое питание может облегчить симптомы депрессии. Пациенты не нуждаются в специализированных диетах, достаточно улучшить рацион питания. Для этого нужно уменьшить количество съедаемого фаст-фуда и повысить объем овощей и продуктов, богатых клетчаткой.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *