Мир с Богом: Простим все обиды

Грамадства

Жизнь – это самое дорогое, что имеет человек от своего рождения. Тем не менее существуют недуги телесные и смерть, а душа наша больна грехом. Смерть похищает тело и прячет его в земные глубины, а душа и дух, не исцелённые Божественной благодатью, скитаются в мрачных лабиринтах ада.

Но Милосердный Господь дал нам истинное врачевство – Пасху, Воскресение Христово, в котором смерть побеждена. И каждый год мы празднуем Пасху как победу над смертью, адом и грехом, и нет конца нашей радости, она – лучшее лекарство   для души и тела. Но чтобы полнее осознать и принять эту радость, нужно подготовить свою душу, вынести из неё весь хлам, место освободить, чтобы было куда эту гостью прекрасную поместить. Для этого Церковь установила Великий пост.

Православный пост – это курс христианского лечения души, а не диетический режим для тела. Его цель – духовное здоровье души. Истинный пост – это удаление от всякого зла, воздержание от гнева и ярости, злословия и празднословия. Чувства и желания должны стать чище и добрее, всякого рода клевета, несправедливые оценки людей и их поступков, ложь и клятвопреступление должны удаляться из нашей жизни. Пост телесный выражается в удалении от развлекательных зрелищ, праздничных мероприятий, в воздержании в супружеской жизни, в посильном воздержании в пище.

В великопостные дни в храмах всё в трауре, священники облачаются в тёмные ризы, царские врата открываются реже, песнопений бывает мало. Слышится всё более чтение псалмов и других молитвословий, наше своенравное тело утомляет   множество земных и поясных поклонов. В праздничные и воскресные дни пост ослабляется. В храмах Божиих часто  читается прекрасная молитва св. Ефрема Сирина: «Господи и Владыка живота моего…». Приведу  стихотворное переложение этой молитвы А.С. Пушкиным:

Отцы пустынники и жёны непорочны,

Чтоб сердцем возлететь во области заочны,

Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,

Сложили множество Божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные Великого поста;

Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! Дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей,

И празднословия не дай души моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи.

Дорогие братья и сёстры! Примирившись друг с другом, простив все обиды, отправимся в духовный путь – Великий пост, чтобы ещё на одну ступенечку подняться ближе к Богу. Не забудем в эти дни и о наших усопших сродниках, знаемых. Они ждут наших молитв. И святая Церковь в этот период совершает особые поминовения – родительские поминальные субботы 23  и 30 марта. Начало службы – в 9.00.  

Миром Господу помолимся о дорогих нам людях, ушедших в мир иной, примиримся с ними в молитве, дабы умягчились и наши сердца. А  через прощение других и сами получим прощение Божие и благословение, чтобы с радостью воскликнуть в Святую ночь Пасхи: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Владимир ЗЕЛЕНКОВСКИЙ,

настоятель Свято-Никольского храма в г.п. Брагине



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *