Не  запасайтесь  соком в  зоне  отчуждения

Грамадства

Берёзовый сок – очень целебный напиток, обладающий немалой лечебной силой: содержит глюкозу, фруктозу, минеральные соли, ферменты, азотистые вещества.

По степени накопления радионуклидов является одним из самых чистых пищевых продуктов леса. Его заготовка производится в зонах с плотностью загрязнения почв до 15 Ки/км² с проведением радиометрического контроля. В течение последних нескольких лет содержание вредных веществ в берёзовом соке практически стабилизировалось.

При заготовке природного напитка необходимо знать, что концентрация радионуклидов в нём  зависит от условий произрастания насаждений. Во влажных условиях содержание цезия-137 увеличивается  до трёх раз. В конце периода подсочки  его количество  возрастает до двух раз. Для предотвращения загрязнения берёзового сока посторонними                предметами и пылью, содержащими радиоактивные вещества,  необходимо применять способы закрытой подсочки (ёмкость для  сбора сока и лоток должны быть закрыты).

Граждане, изъявившие желание самостоятельно заготовить сок, должны обратиться в лесхоз для получения соответствующего разрешения, а на территории зоны отчуждения  и отселения данный вид деятельности запрещён. Только за нахождение здесь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Иван ШИПИЛО, главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *