Уходя из дома, выключайте электроприборы

Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Часто пожары происходят от короткого замыкания, которое возникает из-за повреждения изоляции или перегрузки электросети. А иногда – от неумелого пользование бытовыми приборами. Как обезопасить себя?

Спасатели рекомендуют перед использованием электроприбора внимательно изучить инструкцию по его эксплуатации. Возникла необходимость в ремонте? Доверяйте только профессионалам. Для исключения возгорания из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами. Располагайте нагревательные приборы, в том числе утюг, электрочайник, на негорючей поверхности. Немедленно выключайте их и отсоединяйте от сети, если провод или вилка во время работы нагреваются. Регулярно удаляйте пыль с задней стенки холодильника. Не закрывайте вентиляционные отверстия в корпусе телевизора и не размещайте его вблизи отопительных приборов, занавесок, штор, которые могут легко загореться.

При эксплуатации электрооборудования важно не перегружать сеть. Чем меньше приборов работает одновременно, тем безопаснее. Провода и кабели не должны быть с повреждённой или утратившей свои защитные свойства изоляцией.

Уходя из дома, не забывайте полностью выключать электроприборы, в том числе телевизор, компьютер, зарядные устройства мобильных телефонов. И помните: их эксплуатация сверх срока увеличивает вероятность возникновения пожара в доме и квартире.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *