За цифрами — благосостояние

Официально

«О прогнозных параметрах и планах развития Брагинского района на 2019 год» – тема, которая обсуждалась на заседании районного исполнительного комитета, в котором принял участие председатель облисполкома Владимир ДВОРНИК.

Выступая с докладом, руководитель района Александр Кохан остановился на ключевых параметрах развития Брагинщины. Многое делается в районе для достижения позитивных перемен, но не всегда работа эффективна. Некоторые подходы и позиции оставляют желать лучшего, – подчеркнул Александр Васильевич.  Просчёты анализируются, ошибки искореняются. Вдумчивый и серьёзный подход к реализации намеченных планов  позволяет занимать всё более достойные позиции в областном рейтинге. Глава районной вертикали остановился на доведённых прогнозных показателях, таких, как экспорт товаров, услуг, прямых иностранных инвестициях, занятости населения и создании новых рабочих мест.

Председатель райисполкома детально проанализировал вопросы  сельскохозяйственного производства и планы  текущего года по производству продукции. Пересмотрены  площади по каждому хозяйству, весенний сев планируется провести в оптимальные сроки. Увеличение  земель, занятых кукурузой,  позволит создать прочную кормовую базу для общественного поголовья, а это, в свою очередь, приведёт к увеличению производства мяса и молока, увеличению выручки на одного работающего. Достойным итогом выполнения запланированного  должен стать  рост благосостояния сельчан. И хотя поступательное увеличение заработной платы наблюдается на протяжении нескольких лет, это не служит поводом для самоуспокоения. За каждой цифрой – человек, его семья и уровень жизни. Повысить его – это и задача власти, и самого работающего. А для этого нужны конкретные цели и задачи, целеустремлённость, настойчивость и трудолюбие.

«На весенней посевной необходимо максимально задействовать и все возможные трудовые ресурсы, и технические. Просмотреть работу каждого механизатора,  загрузить имеющиеся агрегаты, – задача руководителей хозяйств. Необходимо ещё раз проанализировать структуру посевов с учётом расстояний и все работы провести качественно и в срок», – обратился к присутствующим Владимир Дворник.  «В полной мере это относится и к животноводству. В хозяйствах, где не хватает  рабочих рук, нужно организовать субботники, построить и отремонтировать загоны для скота. Секрет высоких достижений элементарен: надлежащее содержание и кормление. Где этого нет ­ – не стоит ждать и результатов», – подчеркнул Владимир Андреевич.

На заседании исполнительного комитета были также заслушаны руководители хозяйств, с их видением дальнейшего развития и перспектив. С отчётами  выступили заместители председателя райисполкома.

Составляющих успеха района  много, начиная от  рентабельности и качества работы коммунального хозяйства,  развития  строительной отрасли,  качества образования, демографической безопасности и заканчивая положением каждого работника, каждой семьи. То, что сегодня кажется незначительным, завтра может перерасти в проблему – поэтому для людей, стоящих у власти, мелочей не существует. Все   направления деятельности были детально проанализированы. Такие заседания с участием руководителя областной вертикали власти будут проходить ежеквартально.

Галина ШЕВЧЕНКО

Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *