ГАИ: ребёнок – главный пассажир!

Грамадства Территория закона Школа бяспекі

В Брагинском районе с 16 по 25 апреля будет проводиться профилактическое мероприятие мероприятий «Ребёнок – главный пассажир!»

Зачастую несовершеннолетние пассажиры становятся заложниками ошибок своих родных и близких. Довольно часто водитель идёт на необоснованный риск и совсем не задумывается о детях, которые находятся в его автомобиле.

Зачастую можно увидеть привычную картину: машина движется на большой скорости, а на заднем сидении радостно прыгает малыш. Или совсем ещё кроха сидит на руках у мамы, не сумевшей отказать себе в привычке проехаться на переднем сиденье. Порой забота родителей-водителей о детях ограничивается только наклейкой на заднем стекле «Ребёнок в машине». Но, к сожалению, никаких гарантий безопасности жизни и здоровью малыша эта надпись не даёт.

Помните, судьбу ребёнка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Ведь он пассажир и подвергается такой же или даже большей опасности, чем взрослые, так как его организм ещё достаточно хрупок.

Согласно правилам дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

• детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, – в возрасте до пяти лет;

• детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 5 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях, к ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до четырёх базовых величин.

В случае повторного нарушения, ответственность наступает в соответствии с ч. 12 ст. 18.14 КоАП и влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Уважаемые взрослые! Соблюдайте правила перевозки в автотранспорте несовершеннолетних пассажиров, позаботьтесь об их безопасном, беззаботном и счастливом детстве!

Виталий ВОРОНЕЦ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *