Старшеклассники Комаринской школы приняли участие в международной конференции во Франции

Главное

Старшеклассники Комаринской средней школы приняли участие в международной конференции «Интернациональная встреча школьников по проблемам радиации», которая проходила в конце марта во Франции. Ребята презентовали свой проект «TERRITORIES, или как мы проводили измерения».

bty

Что привело в самую гущу научных исследований? Возможность приобщиться к ним предоставили учёные из Беларуси, Франции и Японии. Группе старшеклассников, занятых в кружке по развитию радиоэкологической культуры населения, доверили измерение уровня радиоактивного загрязнения в своём посёлке и нанесение полученных данных на карту местности.

bty

Всё, кстати, началось с заключения в 2017 году соглашения о сотрудничестве и подписания контракта между РНИУП «Институт радиологии» и французским Институтом радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN). Ставилась задача оценить ситуацию на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, и выработать научно обоснованные рекомендации для населения. В качестве объекта исследований был выбран Комарин. Именно его расположение в непосредственной близости от эпицентра катастрофы позволяет видеть реальную картину: как изменяется уровень радиоактивного загрязнения со временем, в каких условиях протекает жизнедеятельность людей. И к тому же с местным учреждением образования французы уже сотрудничали, когда учили школьников измерять уровень радиации в продуктах питания. Так что предложение стать участниками международных научных исследований ребята восприняли на ура.

dav

Практическая деятельность развернулась после выдачи старшеклассникам специального оборудования. Для этого на Брагинщину в мае прошлого года приезжали координаторы проекта Андрей Мостовенко из Института радиологии и Жан-Марк Берто из IRSN, а также представители французского Центра по оценке обеспечения защиты в ядерной области (CEPN) и Национального института передовой промышленной науки и технологий Японии (AIST).

Более двух месяцев школьники занимались двумя видами исследований под руководством директора школы Фёдора Ермакова и учителя физики Владимира Масалыки.

Измерение фонового излучения мы проводили с помощью прибора, который разработан IRSN и в дословном переводе с французского называется «Открытая радиация». Причём делали это в абсолютно разных местах: на улице, в помещениях. А затем результаты отправляли на веб-сайт проекта, используя мобильное приложение, установленное на смартфоне. Так на радиологической карте появлялись новые флажки с данными – всё происходило в режиме онлайн, – рассказывает 11-классник Игорь Шапетько.

Мы также постоянно носили с собой индивидуальные дозиметры «Ди-шаттлы», предоставленные японской стороной, – дополняет ещё один участник исследований Кирилл Шапетько (10 класс). – Эти приборы крепятся к одежде и позволяют оценить внутреннюю дозу облучения. А поскольку результаты зависят от различных факторов, нам нужно было вести дневник с описанием погоды и своего местонахождения в то или иное время.

bdr

Участниками проекта «TERRITORIES, или как мы проводили измерения» стали 17 комаринских школьников. Но презентовать его в Шербург по приглашению французской стороны отправились только трое – наиболее активные. Такая честь, кроме Игоря и Кирилла, выпала ещё  10-класснице Софии Супрун, сопровождал их Фёдор Ермаков. И ещё нашу страну представляли учащиеся гимназии №46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля. А возглавила белорусскую делегацию начальник отдела образования, спорта и туризма Брагинского райисполкома Галина Васенович.

В международной конференции, помимо наших учреждений, приняли участие 12 школ из различных регионов Франции, две – из Японии и одна – из Молдовы, – говорит Галина Анатольевна. – С приветственным словом при её открытии выступили директор CEPN Тьерри Шнайдер и мэр Шербурга. Команды презентовали свои проекты на протяжении трёх дней. И каждое выступление заслуживало внимания, вызывало интерес, так как дети поднимали проблемы проживания на загрязнённых территориях в разных частях мира. Проделанная ими работа по радиационной защите была также отражена в подготовленных трёхминутных видеороликах. А оценивала результаты группа экспертов в составе представителей трёх французских организаций: IRSN, CEPN и Национального института ядерной науки и техники Франции (INSTN).

Комаринские школьники, посвящая аудиторию в суть своего проекта, не только рассказали о его практической части, но и продемонстрировали приборы, с помощью которых проводили свои исследования. И учёных, и присутствующих ребят впечатлила активность наших земляков – провели более 600 измерений. Уровни радиационного загрязнения разнятся, но все они – не выше допустимого.

Каждая команда-участница представила свою работу или приглашение в страну, где она проживает, на стенде. У наших ребят он назывался «Добро пожаловать в Беларусь!»: знакомил с достопримечательностями Гомеля и Комарина. И вызывал интерес у зарубежных школьников особый, поскольку посёлок над Днепром отделяет от Чернобыльской АЭС чуть более 30 км. Но проживать здесь, исходя из проведённых исследований, можно без риска для здоровья и жизни.

Для белорусской делегации конференция стала хорошей возможностью узнать, как подходят к вопросам радиационной безопасности, проводят оценку рисков на пострадавших территориях в других странах. Тем более что французский IRSN является одним из ведущих научных учреждений в мире в области ядерной энергетики. В нём работает около 1770 сотрудников, включая специалистов самого широкого профиля. И связано это с тем, что именно во Франции самая большая плотность АЭС на квадратный километр.

Галина Васенович искренне поблагодарила координаторов проекта за оказанное доверие стать его участниками, а также организаторов мероприятия за тёплый приём. И выразила надежду, что дружба между Беларусью, Францией и Японией будет только крепнуть, подчеркнула: наша страна открыта к сотрудничеству и всегда рада зарубежным гостям.

Очень яркие впечатления, приятные эмоции оставила культурная программа.

Мы побывали в нескольких шербургских музеях. Один из них – «Ретутабль» – расположен в ракетной атомной подводной лодке. Второй посвящён легендарному «Титанику», который заходил в порт этого города за несколько дней до трагического крушения. Морской городок, или Сити де ла Мер разместился на месте бывшего морского вокзала, в величественном здании начала XX века. Совершили также экскурсию в Париж – посетили величественный Собор Парижской Богоматери, увидели знаменитую Эйфелеву башню, другие интересные места столицы Франции. И, конечно же, прошлись по Монмартру – одному из самых живописных районов Парижа, бережно хранящих свою историю, – поделилась София Супрун.

Результаты научного эксперимента, который был реализован на территории Брагинщины, позволили сделать своё заключение и презентовать выводы международному сообществу. Всё это – часть масштабного некоммерческого проекта под названием «Территории», в котором задействовано более 10 европейских стран. Работу планируется завершить к 2020 году. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что для детей подобная проектная деятельность является хорошей возможностью научиться более ответственно подходить к вопросам радиационной безопасности, повысить уровень знаний о жизни на пострадавших территориях без вреда для здоровья. И даже развернуть просветительскую работу среди населения.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *