Воспитанники Шкуратовского детского сада посадили огород

Грамадства

Каждый день мир природы открывает для ребёнка что-то новое, помогает ему расти исследователем, совершать путешествие к истокам чудес. Дети учатся видеть окружающую красоту и радоваться ей: голубое небо с белыми облаками, яркая окраска бабочек, нежная зелень, буйство цветов…

Созданный в нашем детском саду огород на подоконнике способствует развитию у воспитанников любознательности и наблюдательности. Он расширяет представление мальчиков и девочек о растениях, знакомит с условиями, необходимыми для их роста и развития, дарит чувство радости от результатов своего труда.

Пытливые, стремящиеся всё понять дошкольники с удовольствием откликаются на участие в интересных экспериментах. Поэтому очень важно, чтобы они активно участвовали в посадке, уходе за растениями, следили за их изменениями.

Результаты наблюдений, кстати, фиксируются в специальном дневнике. Это могут быть фотографии или рисунки. Так у детей развиваются наблюдательность, заботливость, они приучаются внимательно всматриваться в окружающую природу, устанавливать последовательность и связь явлений, их причины. Ухаживая за растениями, ребята замечают, какие из них растут быстрее, сравнивают их форму и цвет листьев, определяют условия для развития и т.д. По сути, это ещё и великолепный исследовательский материал, и своего рода витаминный оазис.

Создать такой огород вместе с детьми не сложно. Подходящая земля и семена, горшочки для посадки… Немного терпения – и сколько будет радости, когда из земли появится первый зелёный росток! Сколько гордости, когда ребёнок собственноручно принесёт маме веточку петрушки для супа или пёрышки укропа для овощного салата. Выращивайте и кушайте с удовольствием!

Анастасия САЧЁК,

педагог дошкольного образования ГУО «Шкуратовский детский сад»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *