Перепись населения: сколько  нас?  Какие  мы?

Важное Грамадства

С 4 по 30 октября 2019 года пройдёт перепись населения. О новшествах при проведении ответственной кампании рассказывает начальник отдела статистики Брагинского района Елена ПОЛЕВАЯ:

– Впервые  жителям республики с 4 по 18 октября предоставят возможность ответить на вопросы переписного листа онлайн. Это позволит, с одной стороны, сэкономить время населения (не нужно ждать переписчика или идти на стационарный участок), с другой – снизить нагрузку на переписной персонал.

Потом следующие два  дня будет идти обработка списка адресов тех граждан,  которые прошли процедуру переписи самостоятельно. А с 21 по 30 октября  временный персонал проведёт перепись населения по месту жительства (пребывания). На протяжении всего периода будут также работать стационарные участки.

Ещё одно новшество – в переписные листы включат вопросы о сельскохозяйственной деятельности. Полученный обширный статистический материал в дальнейшем используют при проведении различного рода выборочных обследований и единовременных учётов в сельском хозяйстве. В ходе мероприятия детализируются и данные о состоянии развития личных подсобных хозяйств граждан как в целом по республике, так и по отдельным регионам и территориям. Важно отметить, что вся информация является конфиденциальной и будет использована исключительно в статистических целях.

Сведения, полученные в результате масштабных и интересных статистических наблюдений, уникальны. Например, только перепись даёт полную характеристику населению по национальному составу, образовательному уровню, занятости языковой и этнической принадлежности. Она отражает жилищные характеристики помещений и условия проживания граждан, даёт неоценимую информацию науке для изучения и развития демографических процессов. В современных условиях эти данные важны для каждого населённого пункта, так как существует возможность получения итогов по самым мелким территориальным единицам страны.

Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *