Сегодня, 22 мая, православные отмечают праздник Николая Чудотворца

Грамадства

О празднике Николая Чудотворца 22 мая 2019

Отметим, что церковь празднует в этот день перенесение мощей святого Николая: тогда, тысячу лет назад, 9 мая, мощи святителя торжественно переместили в церковь святого Стефана. Более того – пока это происходило, происходили многочисленные чудеса исцеления, и это вызывало в людях ещё большее желание молиться и поклоняться Николая Чудотворцу.

Как можно понимать, по новому стилю летоисчисления, 9 мая – это 22 мая, потому праздник отмечается именно сегодня. У православных принято в этот день молиться святому Никола, прося о защите и здравии, а также посещать храм. В народе же с праздником связаны другие многочисленные традиции.

Николай Чудотворец всегда считался заступником простого народа, и многие верили и верят, что именно благодаря нему они получают «помощь свыше». Если вспомнить житие святого, то он никогда не занимался сепарацией людей на «христиан» и «язычников», и даровал милость всем, кто об этом просил, направляя на путь истинный.

О чём принято молиться Николаю Чудотворцу

Николай Чудотворец помогает практически всем, кто к нему обращается, потому и является одним из самых почитаемых православных святых. К нему обращаются ежедневно с самыми различными прошениями:

защитить в путешествии – в особенности моряки;
помочь создать крепкую семью – об этом молятся святому молодые и незамужние девицы;
неправедно осуждённые молятся о справедливом суде;
православные молятся об укреплении веры.
Впрочем, просить Николая о помощи может любой человек: главное, чтобы помыслы его были искренние и чистые, а его молитва шла не из уст – из сердца. Совершенно необязательно заучивать «правильные» слова – обращаться к святому можно и в свободной форме, главное, как уже было сказано выше, чтобы это было искренне.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *