Специальная программа «Мак» пройдёт на территории Брагинского района

Грамадства Территория закона

С 1 июня по 15 сентября органы внутренних дел проведут комплекс оперативно-профилактических мероприятий в рамках специальной программы «Мак».

Особое внимание в этот период сотрудники милиции планируют уделить пресечению фактов распространения наркосырья растительного происхождения, а также выявлению и уничтожению посевов запрещённых культур. Традиционно эта работа проводится подразделениями по наркоконтролю в тесном взаимодействии с коллегами из уголовного розыска, службы по борьбе с экономической преступностью, милиции общественной безопасности, департамента охраны, а также с представителями других правоохранительных органов и общественных объединений.

Как рассказал старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Сергей МУЗЫЧЕНКО, опыт прошлых лет показывает, что в стране по-прежнему в больших количествах изымается марихуана, маковая соломка, психотропные вещества, а также наркотические средства кустарного изготовления. Он напоминает, что за посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений (мака, конопли) и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрен штраф до двадцати базовых величин (ст. 16.1 КоАП). Эти же действия, но с целью сбыта или изготовления наркотиков, являются преступлением, за которое можно лишиться свободы (ст. 329 УК)
.
Сотрудники милиции просят жителей района сообщать им обо всех известных фактах выращивания, употребления, хранения и сбыте наркотических средств и психотропных веществ по телефону 2-12-49 или на специальную линию 102. В рабочие дни, с 9.00 до 18.00, можно лично обратиться в службу наркоконтроля ОВД по адресу: г.п. Брагин, ул. Гагарина, 53 (конфиденциальность гарантируется).

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *