14  июня  –  Всемирный  день  донора  крови

Главное Грамадства

Сегодня завершается информационно-образовательная акция, приуроченная ко Всемирному дню донора крови. Она проходила в республике с 1 июня под девизом «Безопасная кровь – для всех».

Переливание крови и её продуктов позволяет ежегодно спасать миллионы жизней. Поэтому тема кампании нынешнего года содержит настоятельный призыв к тому, чтобы всё большее число людей становились донорами. Важно обеспечить всеобщий доступ к безопасному переливанию крови в качестве составной части всеобщего охвата услугами здравоохранения, – отмечает фельдшер-валеолог районного центра гигиены и эпидемиологии Оксана ДАНЧЕНКО.

В рамках Всемирного дня донора крови медицинские работники побывали с лекциями в трудовых коллективах и распространили среди населения информационно-образовательные материалы. На прямой линии сегодня дежурит врач – анестезиолог-реаниматолог УЗ «Брагинская ЦРБ» Анатолий Коляда: звоните с 14.00 до 16.00 по номеру 2-23-39.

Приём крови на безвозмездной основе осуществляет учреждение «Гомельская станция переливания крови. Задать интересующие вопросы и записаться на донацию можно ежедневно по телефонам 8 (0232) 53-98-32, 8 (0232) 53-98-14.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *