30 июня – День экономиста

Главное Грамадства Праздники и будни

Роль экономистов в развитии района, несомненно, значительная. Каждый, кто знаком с особенностями их работы, знает, что она требует не только высокой квалификации, особых человеческих качеств – терпения, точности и скрупулёзности действий, честности и обострённого чувства ответственности, но и умения принимать грамотные, дальновидные и взвешенные решения, способствующие реализации экономической политики.

О достижениях и проблемах, перспективах развития района мы попросили рассказать заместителя председателя райисполкома Петра РОМАНЮКА:

– В последние годы важным направлением в развитии района является внешнеэкономическая деятельность. На экспорт продукцию поставляют два республиканских и семь частных предприятий.  География поставок ежегодно расширяется, в 2018 году, например, добавились такие страны как Азербайджан, Грузия, Турция, Дания и Украина. Основные товары – продукция деревопереработки. В 2019 году планируем оказать услуг иностранным гражданам и субъектам хозяйствования на сумму не менее чем 28 тысяч долларов США, или 105% к уровню 2018 года, привлечь в районе не менее 34,8 млн рублей инвестиций.

Субъектами малого бизнеса налажена работа по организации новых производств, расширению сети торговых объектов. В сфере аграрного бизнеса продолжается развитие фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием крупного рогатого скота, специализируются на выращивании кормовых культур, овощей, а также ягод. Количество КФХ ежегодно увеличивается. Одно из  фермерских хозяйства осваивает новое для района направление деятельности – разведение лошадей.Врайоне осуществляют  деятельность 155 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из 60 предприятий – 43% заняты в сфере сельского хозяйства, 22% – торговли, 17% оказывают различные  услуги. В этом году будет создано не менее пяти предприятий, в том числе три  – в производственной сфере.

Сеть общественного питания Брагинского района представлена девятью  общедоступными объектами на 332 посадочных места. В 2019 году будет продолжена работа по поиску инвесторов для открытия новых пунктов общественного питания частной формы собственности на базе неиспользуемого имущества, а также строительства объектов на выделенных для этих целей земельных участках.лавной целью развития сферы торговли и общественного питания района является создание условий для наиболее полного удовлетворения потребительского спроса населения в товарах и услугах преимущественно отечественных производителей. Торговое обслуживание осуществляет 141 объект, из них 98 – стационарных. В этом году  планируется достичь темпа роста товарооборота розничной торговли не менее 105%. Торговая сеть района ежегодно расширяется за счёт открытия новых торговых предприятий индивидуальными предпринимателями и частными организациями. В 2019 году в Брагине открылся магазин современного формата ООО «Санта Ритейл», а также уже три  торговых объекта в сельских населённых пунктах. С целью увеличения товарооборота проводятся выставки-продажи, ярмарки, распродажи, единые дни скидок,  акции по снижению цен, увеличение времени работы, организация мелкорозничной сети, выездная торговля при проведении республиканских, областных и районных культурных и спортивных мероприятий. На 50% увеличилось число торговых мест на рынке.

Поставлена задача достигнуть в этом году среднемесячной заработной платы по району в сумме 774 рубля с темпом роста 109% за счёт роста производительности труда (115%) в реальном секторе экономики, а также повышения тарифной ставки 1 разряда в бюджетных организациях. На имеющиеся вакансии и созданные рабочие места планируется трудоустроить не менее 325 граждан. В районе имеется спрос на медиков, специалистов, специалистов сельского хозяйства, работников торговли, культуры, мелиораторов. Сохранению стабильности на рынке труда будет способствовать реализация следующих мероприятий: организация временной занятости граждан путём направления на оплачиваемые общественные работы,  содействие безработным  в организации предпринимательской деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и ремесленной деятельности с оказанием финансовой поддержки, направление  на профессиональную подготовку безработных. Особое внимание уделяется трудоустройству лиц, особо нуждающихся в социальной защите: инвалидов, молодёжи, освобождённым из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД, а также имеющих длительный (более года) перерыв в работе. Уровень безработицы  планируется удержать  на  уровне не более 1,2%.

Главными задачами, которые мы ставим перед собой, являются:

  • дальнейшее повышение эффективности деятельности предприятий за счёт сокращения всех затрат на производство, увеличения объемов выпуска товаров (оказания услуг, выполнения работ), росте рентабельности продаж и прибыли предприятий;
  • создание новых предприятий во всех сферах деятельности, как в производственной, так и сфере услуг, в целях увеличения количества новых рабочих мест для населения района;
  • дальнейшее наращивание экспорта товаров и услуг;
  • активизация работы по привлечению на территорию района новых инвесторов.

В связи с профессиональным праздником от всей души хочу поздравить экономистов района, и в первую очередь ветеранов труда, и пожелать им всех земных благ.  Будьте здоровы, счастливы, любимы. Пусть спорятся дела,  всегда сопутствует успех, обходят стороной беды и несчастья. Мира всем и добра.

Подготовила Нина СИНИЛОВА

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *