Жара… Берегите себя

Важное Грамадства

Уже неделю метеорологи фиксируют высокие показатели температуры воздуха: с 8 июня она превышает отметку в плюс тридцать градусов. Жара изнуряет, негативно влияет на здоровье, сказывается на самочувствии. Как спасаться, вести себя в такую погоду? Советы даёт участковый терапевт Брагинской ЦРБ Иван РЕПИЧЕВ:   

– Прежде всего необходимо ограничить нахождение на улице в часы наибольшей солнечной активности (с 11.00 до 17.00). Лучше отдать предпочтение лёгкой одежде, изготовленной из натуральных материалов. В обязательном порядке – головной убор.

Не стоит в жаркие дни злоупотреблять жирными, жареными, а также сладкими блюдами. В рационе питания должны преобладать свежие овощи и фрукты. Что касается жидкости, то нет ничего лучше в жару обычной питьевой воды. Но она не должна быть слишком тёплой – это будет способствовать возникновению инфекционных заболеваний.

Особенно чувствительны к повышенной температуре дети, так что необходимо максимально ограничить их пребывание на улице. Лучше всего устроить прогулку с ними ранним утром или поздним вечером.

Если вам посчастливилось работать в помещении, оснащённом кондиционером, то не стоит устанавливать температуру меньше 23 градусов. В противном случае есть риск заболеть. Нет кондиционера, но есть вентилятор? Можно поставить перед ним ёмкость с водой. Испаряясь, она будет снижать температуру в помещении на 2-3 градуса.

Если вы будете соблюдать эти нехитрые правила, то даже самые жаркие дни станут для вас чуточку прохладнее.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *