Депутаты за работой: снижаются затраты, растут зарплаты, строится жильё

Официально

На девятнадцатой сессии Брагинского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва заслушан отчёт о выполнении Программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы.

Ситуацию в АПК проанализировал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир Ковалёк. По его словам, в прошлом году не обеспечена положительная динамика производства продукции в хозяйствах всех категорий. Основные причины, повлиявшие на невыполнение плановых объёмов производства зерна и кормовых культур, – неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в период роста и развития растений.
В животноводстве стали больше выращивать скота. Среднесуточные привесы увеличились на 9 грамм и достигли 570 грамм. За 2018 год в хозяйствах произведено 29921,8 тонны молока (107,4%). Прирост объёмов обеспечен за счёт продуктивности дойного стада, от каждой коровы надоено по 4575 кг молока (+167 кг).
Сводный целевой показатель производительности труда в сельском хозяйстве выполнен за 2018-й год в полном объёме (116,4% при задании 110,5%). Среднемесячная заработная плата на одного работающего составила 578,4 рубля, увеличилась на 13,8%. Снизилась кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций.
Заместитель председателя райисполкома Пётр Романюк подчеркнул, что экономическая политика направлена на сохранение, поддержку и развитие отраслей народного хозяйства, обеспечение роста основных показателей социального и экономического развития района, реализацию приоритетных проектов. Принимаются меры, направленные на своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной и других сфер деятельности, повышение её размера до уровня прожиточного минимума всеми сельскохозяйственными предприятиями и субъектами малого бизнеса.
Как проинформировал заместитель председателя райисполкома Юрий Лукьяненко, темпы строительства жилья в районе с каждым годом увеличиваются. Возводятся дома для молодых специалистов и других категорий граждан, ведётся строительство индивидуальных жилых домов. На январь 2019-го имелось 276 свободных участков. В этом году запланирован ввод индивидуальных жилых домов общей площадью 1000 м2. В январе–мае сдано в эксплуатацию 562 м2 (выполнено 56,2% годового задания).
Подробно Юрий Анатольевич остановился на показателях работы КЖУП «Брагинское». Выручка от реализации продукции (работ, услуг) за 2018 год составила 7458 тысяч рублей с налогами и отчислениями (154%), прогноз на 2019 год – 7071 (94,8%). Причина снижения выручки за первые два месяца – невозмещение затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги населению.
Средняя заработная плата за январь–декабрь – 719,4 рубля (127,1% к предыдущему году), прогнозом предусмотрено довести её до 792 рублей. Прибыль от реализации работ, услуг по предприятию получена в сумме 522 тысяч, в этом году должна составить 609 тысяч рублей.
Доведённое задание за 2018 год по снижению затрат при оказании жилищно-коммунальных услуг населению выполнено.
О положении дел в системах образования, здравоохранения депутатам рассказал заместитель председателя райисполкома Николай Ящук. Он отметил, что в 2018 году в районе родилось на 11 детей больше, чем в 2017 (в 2018-м – 174, в 2017-м – 161). Показатель рождаемости вырос на 8,1% и составил 14,6 на тысячу населения (2017 – 13,6).
Среди районов области по показателю рождаемости Брагинский район находится на четвёртом месте, а по смертности – на двадцатом. Отрадно, что снизилась смертность в трудоспособном возрасте.
Много внимания в своём докладе Николай Васильевич уделил развитию спорта и туризма, социальной и молодёжной политике, культуре.
Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *